Консультация невролога /

Тремор рук — вопрос №1921391

Ребенку 1,1 от рождения по пдр 11 месяцев. С неделю трясет руками так что я уже переживаю и не могу на это смотреть. Иногда забывает а как только садится в стул кушать и начинается. По нсг в декабре все было норм. ээг тоже делали тогда же дневного сна. Эпиактивностей нет. У нас в ноябре так было но прошло. Что с этим делать и как бороться? Не могу приложить видео

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Скиньте видео на яндекс диск и пришлите сюда ссылку, пожалуйста
Клиент
Айше, здравствуйте прилагаю ссылку
https://disk.yandex.ru/i/5QnJ2hebsS2Wbg

Психиатр, Психотерапевт
Скажите, если вы позовете ребенка во время этого движения, прекратит ли делать, отвлечется ли?
Психиатр, Психотерапевт
По какой причине делали ээг мониторинг?
Психиатр, Психотерапевт
Сколько раз за день это делает примерно? Каждый ли день?
Клиент
Айше, если позову да он отвлекается и прекращает.
Клиент
Айше, ЭЭГ делали на основании тремора при консилиуме враче при поступлении на реабилитацию. Он просто испугался всех и не хотел даже вставать на ножки.
Клиент
Айше, он начал так делать с 18 февраля и каждый день и бывает что очень часто.
Психиатр, Психотерапевт
А в ноябре были такие же движения, один в один?
И прошло без следа?
Клиент
Айше, да такие же движения. На протяжении нескольких дней были они но потом у нас вылез зуб. Может это и не влияет, а просто совпадение конечно, просто сейчас тоже лезут зубы.
Психиатр, Психотерапевт
Действия не обычные, однако нет никаких оснований предполагать, что это патология, тем более серьезная. Все что можно было бы проверить, вы уже слелали, а сам факт того, что ребенок способен отвлечься говорит о том, что это разновидность игровой деятельности.
Для того, чтобы исключить влияние зубов, дайте малышу нурофен в возрастной дозировке и посмотрите, уйдет ли это поведение. Если нет, можно продавать НОТТУ по 2 кап 2 раза в день 14-30 дней
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления гипервозбудимости. Могут быть последствием появления новых навыков, умелок, появляться при прорезывании зубов.
Можно пропить курс эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое успокоили.