Консультация психиатра /

Стоит ли обращаться? — вопрос №2523406

Долгое время меня мучал Окр. Я решил занятся самолечением с помощью книг, Ново Пассита и Глицина (использовал методику Кпт). Всё прошло успешно, симптомы уменьшились, но появилась новая болячка. Меня начинает трясти при использовании методики Кпт.
Пример: Захожу в игру, осознаю, где начинает появляться Окр и просто его игнорирую. И после этого на протяжении всего сеанса игры меня впускает в тремор, будто мёрзну, трясет всё тело. И когда я осознаю, что меня трясет, тряска прекращается. Начинаю дальше играть. Снова начинается тряска. (при этом нету симптомов Окр) Игра не волнующая. Энергетиками не злоупотребляю. Не обращался к психиатору из-за боязни отказа к получению прав. В итоге от Окр я вылечился, но появилась тряска. Можно ли ее убрать без вмешательства врача?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! По вашему описанию ОКР вряд ли у вас ушло, присутствует явно тревожный компонентом, не выполняете компульсию и испытываете стресс. Лучше бы обратиться очно для назначения лекарств, это не повлияет на получение прав в будущем. Потому что заболевание при лечении уйдет в ремиссию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, я ведь правильно понимаю что суть кпт принятие того что у меня окр?
Психиатр, Терапевт
Суть КПТ при ОКР не сводится к тому, чтобы просто "принять" наличие этого состояния. Основной акцент в КПТ делается на изменении деструктивных мыслей и поведения, которые поддерживают симптомы ОКР. Но имейте в виду, нужна медикаментозная терапия и в дополнение психотерапия
Клиент
Дарья Анатольевна, У меня вот в чем ещё вопрос, по сути всё мое окр строилось на боязни будущего (вдруг я оставлю чайник включенным и всё загорится, также допустим на компьютере что то мигнуло и я боюсь что из-за этого вся система сломается и вынуждает меня перезагружать пк ) какие мысли против этого можно использовать?
Психиатр, Терапевт
Напомните себе, что вероятность того, что события, которые вы боитесь, действительно произойдут, крайне мала. Например, современная техника, включая чайники и компьютеры, оснащена встроенными системами защиты, чтобы предотвратить такие аварии.

Важным компонентом лечения ОКР является принятие того, что мы не можем контролировать всё в жизни. Учитесь спокойно принимать небольшие риски. Например, "Да, чайник мог бы загореться, но вероятность этого ничтожна, и я не стану строить своё поведение вокруг маловероятных сценариев".
Клиент
Дарья Анатольевна, забавно, во всех книгах которые я читал говорилось также, но тревога конкретно уменьшилась когда мне об этом сказал именно врач (вы). Не могли бы вы посоветовать успокоительные лучше чем ново-пассит и глицин? Если конечно таковые есть (только не тенотен, он не помогает) на разных форумах читал что наилучшие именно глицин и ново пассит. Либо в какой дозировке их принимать? Ново пассит есть в виде сиропа и таблеток, заранее спасибо за вашу помощь
Психиатр, Терапевт
Я, конечно, могу сказать как принимать, но рекомендую очно дойти на прием, чтобы вам выписали лекарственные средства.
Ново-пассит по 1 табл 3 раза в день
Глицин Форте по 1 табл рассасывать перед сном
Психолог
Здравствуйте, Егор.
Вы уже приложили много усилий и это очень ценно и важно, но полностью проблема не устранена. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаментозная коррекция работает лишь на биохимическом уровне, она не меняет мышление, а психотерапия борется с самой причиной состояния, Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже. Просто так медикаменты вам не станут выписывать. Если беспокоитесь об анонимности, обратитесь в частную клинику.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Егор.
Наличие ОКР или тревоги - не препятствие к получению водительские прав. С 16 лет Вы можете обратиться к психиатру или психотерапевту без согласия родителей, как в Пнд, так и в частную клинику.
Судя по всему ОКР не совсем прошёл, остался тревожный компонент. Принятие болезни - это одно, но необходимо изменить само мышление, которое запускает ОКР и тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, А какие есть методы изменения мышления?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я просто чувствую что я могу справится с этим, но мне будто уверенности в моих действиях не хватает
Психиатр, Сексолог
В этом более компетентен психотерапевт, который работает в методике КПТ