Защемило спину
Здравствуйте. Три дня назад у мужа заболела сильно поясница, намазали Долги, легче не стало, сделали укол Диклофенак, отпустила на немного. Сейчас все с новой силой, тяжело встать, лежать , особенно на живёте,отдает в позвоночник. Врач будет только во вторник. Что можно предпринять?
Здравствуйте
Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Здравствуйте. Боль локализуется только в пояснице? Или отдает в ногу?
Ольга Алексеевна, только в пояснице и отдает в позвоночник,при ходьбе
По возможности, необходимо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сейчас начать лечение - Ксефокам 8 мг в/м 1 раз в день 5-7 дней, во время инъекций ксефокама - нольпаза 20 мг утром за пол часа до еды. Так же-Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь 14 дней. Местно-мази Вольтарен, долобене, фастум-гель и тд
Ольга Алексеевна, сегодня уже сделали Диклофенак, возможно начать лечение сегодня?
Принятый ответ
Да, конечно возможно.
Здравствуйте!
По возможности нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Уколы я так понимаю есть возможность делать?
Марина Алексеевна, уколы есть возможность сделать. Утром сделали Диклофенак
Принятый ответ
Диклофенак можно поколоть до 5 дней 1 р/д в/м, затем пропить в таблетированной форме 50 мг по 1 таб 2 р/д 5-7 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д на весь период приема НПВС;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Здравствуйте - скорее всего это неспецефическая мышечная боль - нужны нпвс - к примеру Амбениум курсом на 5 дней, лечебная гимнастика и время.