Вывод шейки матки в зеркалах
Здравствуйте, недавно начала работать в медицинской лаборатории где одним из обязанностей является забор гинекологических мазков. Почему происходит так, что у одних женщин шейка матки хорошо выводится в зеркалах, а у кого-то приходится выискивать? Недавно приходила женщина, сказала, что у нее была конизация и даже зеркалом L я до шейки не достала. Бывает ли такое? Или это моя ошибка? Пожалуйста не судите строго, я просто хочу понять как работать правильно. Зеркало продвигается до конца, а шейка не выводится, почему?
Принятый ответ
Здравствуйте. Варианты расположения. Матка кпереди, кзади. Шейка кзади, кпереди, центрирована. И своды у всех разные. У кого-то глубокие. У кого-то нависают.
Некоторых нужно просить поставить пяточки в кольца, чтобы вывести шейку- своды глубокие и зеркало не выведет шейку. Все придет с опытом. Но мазки берите информативно! Обязательно выводите шейку.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте
Я думаю, у Вас не получается по причине того, что у некоторых женщин матка расположена кзади, то есть шейка матки получается находится вверху, когда Вы пытаетесь вывести ее в зеркалах:)
Это нормально, первое время действительно нужно приноровиться!
Не торопитесь, попробуйте посильнее надавить на задний свод, и как бы устремить зеркало кверху. Женщине может быть неприятно, но в принципе осмотр на кресле это не очень приятная процедура.
Все получится!
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё зависит от длины влагалища, расхождения шейки матки-по центру, кзади, кпереди и т д. И ещё, есои женщина с полным мочевым пузырем-это затрудняет вывод шейки, также попросите пациентки поднять ноги поставить на подставки, будет легче. Успехов, дело в опыте!
Принятый ответ
Добрый день.
Влагалище у разных женщин имеет разные параметры, в их числе глубину. Часто мешают выведению шейки стенки влагалища, особенно при ожирении.
Если ситуация «хорошо выводится» у вас бывает часто, то вы все делаете правильно. Затруднения в работе бывают и всегда будут, увы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расположение шейки очень индивидуально
Кпереди или кзади
Также своды
Могут быть разными
Если не получается вывести шейку в обычных положениях
То просите женщин поставить пятки в подставки
Так лучше всего выводится шейка