Повышен rdw и макроцитоз

Здравствуйте! Ребенку 1.10. В плановом порядке сдавала кровь. Смущают повышенные показатели. За 1,5 недели до сдачи у ребенка появился лёгкий насморк + за несколько дней до крови начались проблемы со стулом. Прям расстроен животик. И стул на протяжении месяцев двух точно жёлтого цвета, хотя раньше всегда был коричневый. Прокомментируйте, пожалуйста, результат. Ещё прикрепила результат сдачи в сентябре, там тоже немного повышено. Но на него педиатр сказала, что анализ в норме

Здравствуйте. В приложенных анализах показатели в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин у детей норма до 130г/л.
Эритроциты в пределах нормы. Гематокрит в норме. Увеличение объема эритроцитов повышен незначительно. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей. Тромбоциты в пределах нормы.
Анализ за сентябрь 23 г. В норме.
Повода для волнения нет.

Инна Чеславовна, спасибо большое за комментарий. Теперь я спокойна.

Здравствуйте, по обоим анализам никакой патологии и болезней крови установить нельзя. Все изменения обратимые временные и не несут никакой клинической значимости,если ребенок здоров.
Анализы лучше сдавать вне болезней, вне ОРВИ.
Планово не срочно можно проверить общую биохимию, ферритин, В9, В12.

Анастасия Сергеевна, правильно понимаю из Вашего сообщения, что все в норме у ребенка?

Принятый ответ

Да, все хорошо.

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное! Для меня это было важно понимать

Анна, здравствуйте!

Отклонения от референса незначительные, клинически не значимые. Согласна с доктором выше можно проверить уровень витВ12, фолиевой кислоты, но срочности в проверке нет.

Екатерина Викторовна, спасибо Вам большое! Обязательно сдам эти анализы