Моторные тики,нервные тики самопроизвольно.

Здравствуйте. На протяжении 10 лет,у меня присутствуют моторные тики, непроизвольные движения,которые возникают сами по себе,хотя я этого делать не хочу. Могу непроизвольно кашлять, пожимать плечами, рука может дергаться, лечение было разное, антидепрессанты,нейролептики помогало на время, и возвращались вновь. Сегодня в очередной раз сходил к психиатру и получил лечение. Сейчас я вам его напишу а вы скажете адекватно или нет. Препарат Ламотриджин или Сейзар 50 мг по пол таблетки один раз в день и препарат Холино Альфастерат по 1 таблетки 3 раза в день курс 2 месяца. Прочитал про Ламотриджин препарат от эпилепсии,но доктор сказал что он не только от эпилепсии а много от чего. На следующий прием сказал принести ЭЭГ. Скажите вот начал пить таблетки,много побочек от них может быть?

Нет
27 лет

Здравствуйте. При тиках наиболее эффективна психотерапия. Из медикаментов должны использоваться препараты , блокирующие активность дофамина , т.е. антипсихотики. По переносимости стоит отдать предпочтение арипипразолу. Используется в низких дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Ирина Вячеславовна, то есть данное лечение которое мне назначили,стоит его опасаться? И даже не стоит пробовать?

Опасаться не стоит. Но вряд ли оно окажет необходимый эффект.

Здравствуйте!
Данное лечение не показано при вашем состоянии, тем более в таких низких дозах сейзар не эффективен, вам показаны нейролептики - какие вы уже принимали и был ли от них эффект хоть минимальный?

Сейчас прочитала ваш предыдущий вопрос, все таки вы обратились к психиатру, только лечение вам назначили весьма странное…Какой диагноз предположил врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна, Транзиторные моторные тики. Сказал на след прием принести ЭЭГ, он сказал нейролептики оставим на последок как последний вариант, если ничего не поможет. Поэтому я и решил спросить что за лечение мне назначили. Вред это или нет,опасаться или нет.

Ламотриджин это нормотимик, назначают как стабилизатор настроения при биполярном расстройстве и при эпилепсии, в лечении тиков не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна, я вас услышал,то есть даже нет смысла пить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна, Скажите,такой вопрос. Стоит ли сдавать какие нибудь анализы? Или не имеет смысла?

Нет смысла его принимать. Сдавать дополнительные анализы при наличии тиков не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна, я,так понял вы советуете арипипразол начать принимать. А что скажете про Холино Альфастерат?

Это ноотроп, который может усилить тики, не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна, Спасибо вам большое. В итоге что мне делать сейчас? Что посоветуете?

Есть возможность обратиться к другому врачу-психиатру? Вам нужны нейролептики в низких дозах - зарекомендовал себя лучше всех галоперидол, но из-за побочных эффектов его прием ограничен, поэтому можно рассмотреть атипичные нейролептики, которые меньше всего дают побочные эффекты - рисперидон, арипипразол и оланзапин. При уменьшении тиков доза снижается, вы должны понимать, что навсегда от тиков не избавиться, придется постоянно принимать препараты, к сожалению…Дополнительно нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, тренировки по выработке противоположного навыка (Например, если тик состоит в пожимании плечами, их могут учить вытягивать руки до тех пор, пока желание пожать плечами не пройдет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна, благодарю вас. Скажите еще вот что пожалуйста,почему указано Арипипразол при синдроме Туретта,а Респиридон при Тикозном расстройстве это что разные диагнозы?

Тикозные расстройств - это скорее обширное понятие всех тиков, синдром туретта - это подтип всех тикозных расстройств, комбинированное голосовое и множественное двигательное тикозное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна, я загрузил фото предыдущего лечения Респиридон которое мне назначили,от него мне было плохо.Посмотрите пожалуйста.

Посмотрела, еще вижу депакин назначали, что вы подразумеваете под плохо - какие побочные эффекты были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна, хотелось есть, сонливость,тремор рук, заторможенность, замедленное реагирование. Ну я пил его 5 дней,потом операция была,пришлось отменить препарат.

надо было начинать с 0,5 мг, вам сразу большую дозировку дали, такую дозу дают пациентам с шизофренией, а вам нужны низкие дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна, а если все таки перейти на Арипипразол? Попробовать. Возможно что будет меньше побочных эффектов? Или еще раз Респиридоном начинать?

арипипразол предпочтительнее, у него намного меньше побочных эффектов, начните с 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна, Все врачи воедино говорят что тикозное расстройство только нейролептиками лечится.ну это опять к врачу идти,чтоб рецепт выписывал,ну спасибо за консультацию.

К сожалению да, придется идти за рецептом

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна, И вопрос на последок. Скажите а почему цена такая колосальная? Арипипразол дороже во много раз Респиридона и Галоперидола

Принятый ответ

Потому что это современный нейролептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Анжела Вильевна,