Консультация психотерапевта /

Па тревожность — вопрос №1921585

Здравствуйте с декабря начались па. Начала пить фенебут 1т 2рд.
С 20 февраля. Мексидол 1т 3рд (месяц)
Тералиджен пол т 2рд неделя
1т в день неделя
1т 2рд до месяца
Фенебут 1т 2рд неделя
1т вд неделя
Пол т вд неделя. И отмена фенебут.
Второй день усиливается тревожность с утра и в течении дня.

Возраст: 42

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте!
Лечение не корректное, потому что фенибут ноотроп, который может усилить тревожность, также мексидол может усилить. Из лечения можно только оставить тералиджен и принимать по 1 таб 3 раза в сутки, но и то это только симптоматическое лечение, нужны антидепрессанты. Когда у вас следующий визит к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, понедельник. Она меня сперва на одном фенебуте месяц держала. А
С 20 февраля вот такая схема типа с фенебут а уйти. Может вы скажете что к тераледжену добавить.
Психиатр
Помимо панических атак есть еще жалобы на свое состояние? Как ночной сон? Как аппетит? Как настроение в течение дня?
Клиент
Анжела Вильевна, настроение не очень. Сон тоже каждое утро просыпаюсь от тревожности.
Психиатр
Тогда можно рассмотреть антидепрессанты из группы СИОЗС - сертралин или эсциталопрам, обладают противотревожным действием. Прием сертралина(золофт) с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Если выбирать эсциталопрам (элицея, ципралекс) , то начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Эффект от АД появится спустя 4-5 недель от начала лечения. Курс лечения 6-12 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, я не очень поняла. Тераледжену оставляю по схеме и добавляю сиоз правельно?
Психиатр
Да, все верно, когда добавите антидепрессант , то прием тералиджена надо продолжить еще минимум 2 недели
Клиент
Анжела Вильевна, мексидол и фенибут сегодня отменить?
Клиент
Анжела Вильевна, и что из них лучше выбрать?
Психиатр
Мексидол отменяйте, фенибут сейчас как принимаете? не совсем поняла, его резко отменять нельзя
Психиатр
Выберите эсциталопрам, его пациенты лучше переносят, пациенты говорят «мягкий антидепрессант»
Клиент
Анжела Вильевна, 1т 2рд до завтра начну 1т1рд неделя по о по пол табл неделя
Психиатр
Каждую неделю не надо отменять, достаточно каждые три дня по 1 таб отменять
Клиент
Анжела Вильевна, по итогу я остаюсь на эсцетолопоаме и тераледжену а через две недели тераледжену убираю. Распишите как эсцеталопрам принемать и сколько времени. Пожалуйста.
Психиатр
Эсциталопрам - начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Курс лечения 6-12 месяцев.
Клиент
Анжела Вильевна, на ночь или с утра пить. Тераледжену 1т 3 раза в день. Две недели. Так все поняла?
Психиатр
Эсциталопрам принимают утром после еды, если вдруг на фоне его приема будет сонливость (редко, но бывает), тогда можно принимать в вечернее время.
Тералиджен сейчас принимайте по 1 таб 3 раза в сутки 2 недели, затем постепенная отмена - по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Анжела Вильевна, ну и финебут 23д по табл потом 3дня по пол табл и все
Психиатр
Да, все верно
Клиент
Анжела Вильевна, можно на ночь таб л феназипама выпить спать хочу сил нет а уснуть не могу.
Клиент
Анжела Вильевна, ура спасибо огромное
Клиент
Анжела Вильевна, я забыла спросить как через две недели отменять тераледжену по какой схеме
Психиатр
я вам написала выше - постепенная отмена - по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Анжела Вильевна, я с сегодняшнего дня начала работать с психологом. Скажите пожалуйста в этом случае Эсциталопрам подключать обязательно или можно будет после отмены фенибута остаться только на тераледжену?
Психиатр
Да, учитывая сниженное настроение, то эсциталопрам стоит принимать, в комбинации с психотерапии будет максимальный эффект от лечения
Клиент
Анжела Вильевна, скажите что лучше взять эсциталопрам или селекту? Цена разная вещество одно, но что качественнее?
Психиатр
качественнее - ципралекс, потому что это оригинальный препарат,
а из перечисленного - селектра
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Клиент
Анжела Вильевна, ципралекс как начинать пить? И как начинать селекту? Просто не знаю что будет в аптеки.
Психиатр
что селектру, что ципралекс - начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне неадекватной терапии произошло ухудшение. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, снизить тревогу, сменить мышление на позитивное в том числе.. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, как подобрать оптимальную дозу. Помогите.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если планируете лечение антидепрессантом, выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас не совсем корректная терапия. Основная терапия панических атак - антидепрессанты группы СИОЗС.
Фенибут и тералиджен можно оставить пока не развернется полностью антидепрессант (как правило 3-4 недели).

Стоит обсудить с врачом приема - сертралина, эсциталопрама, флувкосамина. Можно попробовать и тразадон (триттико). Начинать с маленьких дозировок, постепенно повышая до терапевтических доз.
Принятый ответ
Клиент
Артур, эсциталопрам можно?
Психотерапевт
можно, отличный препарат противотревожного действия.
Начать его стоит по схеме:
первые 7 дней по 1/2 таблетке утром после еды, с 8-го дня по 1 таблетке 1 месяц, далее надо смотреть с возможностью увеличения дозировки.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста. Я с сегодняшнего дня начала работать с психологом. Смогу я обойтись без антидепрессанты? Только на фенебуте и тераледжену если да то по какой схеме принемать их и сколько времени и как потом отменять. Помогите пожалуйста.
Психотерапевт
Фенибут утро, день вечер по таблетке.
Тералидежн только на ночь.

Попробовать можно конечно, если что начнете добавлять медикаменты, не переживайте!
Клиент
Артур, спасибо. А на все время психолога? А потом отменять?
Психотерапевт
Психолог да, более длительно.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста вчера выпила последнюю таб фенибута тревожность началась на ночь выпила табл тераледжену ели усула. Утром тревожность. Первую неделю тераледжену пила по половинки днем и на ночь было норм. Можно оставить половинку на ночь и все без фенебута. На антидепрессанты пока не захожу хотя рецепт взяла для спокойствия. С психологом работаем.
Психотерапевт
да, эти препараты симптоматические их можно принимать так как и предложили.
Клиент
Артур, выпила пол таблетки тераледжену тревожность не отпускает уже до слез не знаю что делать наверное придётся антидепрессанты подключать?
Психотерапевт
в идеале конечно да, антидепрессанты желательны.
Клиент
Артур, что лучше взять селекту или эститолопрам. Разница только в цене или качество то же разное? Просто чистый стоит 300р а селектра 1400 но сейчас не в деньгах дело.
Психотерапевт
Селектра будет поэффективнее, нежели российский эсциталопрам.
Клиент
Артур, а если выбрать между селектрой и ципралексом тогда что?
Психотерапевт
Ципралекс (это оригинальный препарат)
Психолог
Здравствуйте. Варианта два
1. Антидепрессант + психотерапия (работа с психологом или же с психотерапевтом, можно онлайн)
2. Психотерапия

Панические атаки лечить одними таблетками бесполезно. Это ваша привычка интерпретации. Если вы не собираетесь всю жизнь пить таблетки, лучше подойти комплексно,а не только на уровне биохимии глушить

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

+ Давайте с вами чуть подробнее постараемся понять, что такое паническая атака. В первую очередь, мы должны понимать, что паническая атака это не какая-то болезнь, это не какой-то приступ, который берётся непонятно откуда. Паническая атака это просто термин, который говорит нам о том, что в какой-то момент мы испугались какого-то своего ощущения, испытали страх - и на этот страх, в нашем организме произошёл выброс адреналина в кровь.Выброс адреналина в кровь на эмоцию страха-это совершенно физиологический и здоровый процесс. В повседневной жизни мы с этим тоже сталкиваемся. Но в повседневной жизни выброс адреналина осуществляется по существу, когда есть реальная угроза. Под реальной угрозой, мы понимаем некую ситуацию, в которой мы должны спасаться, то есть например: за нами в лесу бежит медведь или нам на голову летит кирпич. Тоже произойдёт выброс адреналина. Но когда мы испытываем паническую атаку,то реальной угрозы не существует и адреналин выбрасывается в вашу кровь от самоиспуга. Проще говоря, вы почувствовали какое-то ощущение в теле, возможно оно было новое для вас, и вы оценили это ощущение как нечто опасное. Далее у вас произошла активация вегетативной нервной системы. Это совершенно здоровая реакция организма на испуг. После того как в вашу кровь поступил адреналин и случилась ваша паническая атака, скорее всего вы начали себя спасать, часто в такой ситуации мы будем вызывать скорую или пить корвалол - это и есть приступ паники от адреналина. Но вся загвоздка в том, что ваш мозг не считывает контекст, он не может отличить реальную угрозу в виде медведя который за вами бежит в лесу, от самоиспуга на какое-то ощущение. Поэтому реакция в обоих случаях одинакова. Нам с вами очень важно понимать, что нет болезни панические атаки. По сути, это просто проделки вегетативной активности. И для того, чтобы вам справиться с паническими атаками, вам крайне важно научиться вести себя немного по-другому. Потому что если вы будете бояться, спасаться, то вы лишь закрепите привычку и это будет происходить постоянно. Поэтому, когда происходит паническая атака, нам очень важно понимать, что это безопасно для нашего здоровья, что это просто действие адреналина на наш испуг, и не спасаться, а просто прожить это действие адреналина. Прожить его бездействуя. То есть в этот момент вам нужно постараться никуда не бежать, не вызывать скорую, а просто убедить себя в том, что это совершенно здоровая реакция на испуг. Адреналин прекратит свое действие в течение 10 минут. Если мы с вами сможем правильно себя вести во время приступа панической атаки, то это поможет нам на нейрофизиологическом уровне создать новый рефлекс, рефлекс это привычка. То есть мы не будем посылать сигнал мозгу о том,что мы в опасности, соответственно и мозг не начнёт включать защитные механизмы (А именно от включения этих механизмов у вас и начинаются все ощущения в теле, которые вы чувствуете и боитесь). Поэтому если вы не будете бояться и спасаться и поймёте, что это не опасно, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов. Проще говоря, паническая атака это не что-то автономное и случайное, это то, что мы сами запускаем, потому что верим в опасность и пугаемся. Но угрозы на самом деле нет

Клиент
Мария, ого это круто конечно но в момент приступа это практически не реально.
Психолог
Самой нереально практически, сложно и не всегда эффективно. Вы же не понимаете как это делать. Для этого и существует психотерапия, которая делает это реальным
Психолог
Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже
Клиент
Мария, как мне все это сделать. В тако сейчас моем состоянии? Я сегодня заметила что мексидол выпила и тревога началась. Так же и утром получилось.
Психолог
Все как вам расписали тут. Так и действовать.
Либо подключить АД и параллельно начать психотерапию. Либо попробовать справиться только с помощью психотерапии, многие справляются, но тут будет зависеть от мотивации, характера и желания включаться в работу
Клиент
Мария, спасибо вам огромное. Вы случайно психологом не работаете?
Психолог
Да, тут есть много работающих психологов и психотерапевтов. Ознакомиться с информацией по специалистам вы можете в профиле каждого, нажав на его имя
Психиатр, Психотерапевт
Доьрый день! При тревожном расстройстве перечисленные препараты только убирают симптомы. Следует присоединить психотерапию к лечению, советую к прочтению спецкниги, если любите читать могу подсказать. Также отлично подойдёт работа с психологом направления КПТ, если рассматриваете.
Сейчас же стоит отменить фенибуи, он часто усиливает тревогу
Принятый ответ
Клиент
Айше, тревогу мне усиливает мексидол вечером не стала его пить и все нормально
Клиент
Айше, я с сегодняшнего дня начала работать с психологом. Подскажите смогу не подключать Эсциталопрам. И остаться на фенебуте и тераледжену? Если да то по какой схеме сколько времени и как потом отменять.
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут принимайте не более месяца, к нему бывает привыкание, отменяйте 1 таб ч, через 3 дня вторую.
Тералиджен можно принимать дольше, несколько месяцев при необходимости.
Если у вас КПТ психолог то вполне можете обойтись без эсциталопрама. Если не будете справляться сами, психолог всегда об этом скажет.
Главная задача: перестать бояться тревоги. И перебороть свой страх смерти.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Гляньте немного выше, ответила на ваши вопросы
Клиент
Айше, увидела. Что такое кпт психолог? И тераледжену как пить? Сколько и как его отменять? Про фенебут поняла мне го ещё 2 недели пить и потом я остаюсь на тераледжену?
Психиатр, Психотерапевт
Сейчас какая дозировка тералиджена?
Психиатр, Психотерапевт
Каждый психолог работает в каком-то направлении, это такая доп. учеба поле диплома. При тревожных расстройствах есть доказано эффективные направления, например КПТ, есть сомнительные.
Есть сайт у этого психолога? Скиньте ссылку
Клиент
Айше, с 20 февраля начала пить пол табл 2ва раза в день. 7 дней
Потом 1 т утром 7 дней потом 1т 2ва раза в день до месяца. Это так невролог написал.
Клиент
Айше, я её на авито нашла
Клиент
Айше, кленический психолог.
Психиатр, Психотерапевт
Скиньте ссылку на авито если можно.
Чем занимаетесь с психологом, что обсуждали?
Тералиджен назначен корректно, если такая дозировка помогает, то продолжайте ее.
Клиент
Айше, не получается ссылку скинуть. Сегодня была первое знакомство. С понедельника 2раза в неделю.
Психиатр, Психотерапевт
Должно быть кпт при всем уважении к диплому клинического психолога.
Мария Выше расписала, какие задачи решаются при встрече, вот так оно и должно выглядеть. Если начнут винить в вашей тревоге ваши детские травмы, например, и так далее, то это история на месяцы и годы, не то что нужно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, необходимо принимать тералиджен в адекватной терапевтической дозировке. Фенибут и мексидол от панических атак нен избавят вообще. Тералиджен может снизить тревожность, а вот основным методом лечения является психотерапия. Нужно найти возможность работы с врачом-психотерапевтом. Иногда в терапии используются антидепрессанты, как дополнение к психотерапии.