Консультация маммолога /

Мозоль на соске — вопрос №1921736

Добрый день! Ребенку 1 г 4 мес. Кормлю грудью с рождения. Бутылочки, соски не соски. Проблем с локацией никогда небыло (трещины на сосках в самом начале кормления не считаю).
22.02 утром заметила, что болит левая грудь. Не придала значения этому потому что думала, что ребенок за ночь «намял». Боль была и в течении дня. К вечеру после душа заметила в груди уплотнение. Ребенок перед сном отказывался ее брать. Попробовала сама сцепиться руками, но молоко не шло. На соске заметила маленькую белую точку. Решила, что это застой и грудь надо рассосать. Далее всю ночь ребенка тормошила, чтобы рассосал грудь. Утром 23.02 комка в груди уже небыло, но появилась мозоль (или что то похоже на нее). Внутри грудь не болит, но при прикладывании появляется жгучая боль. Сосок мажу витамином E и кремом ля рош. Сейчас стараюсь больную грудь не давать (это сложно тк у ребёнка она «любимая».
Кажется, что та самая мозоль позкленела. Может ли там скопиться гной? Фото прилагаю. Не понимаю нужно ли идти к маммологу и бить тревогу или само все пройдет?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это блеб - закупорка выводного отверстия млечного протока.
Используйте триакорт дважды в сутки 10 дней.Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, получается пока что больной грудью лучше не кормить, а сцеживать молокоотсосом или вручную. Верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Кормление в обычном режиме по требованию, обеими железами попеременно. Триакорт смыть водой перед кормлением без мыла, вытереть насухо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Один из молочных протоков закупорен.
Перед кормлением можно распаривать грудь под теплым душем минут 15
+ 3 раза в день тонким слоем точечно наносить мазь Триакорт. Постепенно пройдет. Лечение около 10 дней.
Грудь давать ребенку.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это блеб, закупорка протока. Вам необходимо 2 раза в день наносить триакорт в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Ребёнка продолжайте кормить в обычном режиме.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас образовался блеб!
Вам необходимо использовать мазь триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день, но обязательно смывать перед кормлением! На это время исключить средства с ланолином и декспантенолом.