Консультация детского дерматолога /

Родинка на шее ребёнка 5 лет — вопрос №1921745

Здравствуйте! Дочке 5 лет. На шее 2 родинки заметила, особенно одна показалась подозрительной. А под кожей в области этой родинки как будто шарик какой то мягкий перекатывается. Возможно это лимфоузел, она только выздоровела от ОРВИ, не знаю, может ли с этим связано быть.Я очень напугалась. Дочка пожаловалась, что больно когда по этому шарику рукой проводит. Но волнует и сама родинка, посмотрите пожалуйста на нее. Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото меланоцитарные невусы, визуально без подозрения.
На шее визуально может почесала.
Это нормально, что под невусами уплотненная структура( они многие заложены в дерме- в нижних слоях).
Сейчас по фото глобулы по фото видны, это признак роста, это норма, невус растет вместе с ребенком.
Рекомендую в плановом порядке осмотр с дерматоскопией( под увеличением структур).
Наружно: неотанин крем 2-3 р в день, успокоит кожу.
Мочалкой не тереть. Не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия!
Увеличение лимфоузлов может быть после орз.
Необходимо проверить общий анализ крови.
Невусы меланоциты, спокойные, доброкачественные.
По возможности после полного выздоравления показать дерматологу очно в дерматоскоп.
Спешки нет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невусы не опасны внешне
Все в пределах нормы
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки -это точнее
Летом от солнца защищайте