Сосудистое пятно у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 🙏, ребёнку сейчас 4 месяца на ножке у него сосудистое пятно (фото прикреплю), оно появилось через несколько дней после рождения может на день 3-4 , точно не помню. При рождение делали прививку от гепатита я сначала подумала что это пятнышко от прививки, но оно так и не прошло. Припухлость оно не имеет, если надавить на него никакого дискомфорта ребёнок не испытывает, оно растёт только по мере роста ребёнка, растягивается на ноге вместе с ним. Мы ездили к онкологу нас направил терапевт, он сказал что в этом месте просто много сосудов и оно останется на всю жизнь никак это не исправить. Подскажите пожалуйста, из за чего оно вообще и правда ничего с этим сделать нельзя? Или в будущем можно Лазарем будет его удалить? Буду благодарна за ответы, очень уж переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это гемангиома. Доброкачественное сосудистое образование. Оно растет вместе с малышом. Есть вероятность того, что оно само по себе постепенно уменьшится. Чаще всего выбирают выжидательную тактику. Если оно начнет резко увеличиваться или беспокоить малыша, то только в этом случае его будут удалять. Когда ребенок подрастет его можно будет удалить лазером.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Рекомендую Вам обратиться к дерматологу и детскому хирургу, сдеть дерматоскопию. Также можете отправить фото на сайт гемангиома рф, там специалисты в этой области. Пятно по типу гемангиомы. Можно будет удалить лазером.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное пятно можно удалить с помощью чрескожного лазера в плановом порядке. Можно наблюдать, можно заняться этим сразу. Перед процедурой желательно сделать уздс данной области с цветовым картированием.
Можно обратиться в центр гемангиома.рф для консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, если судить по фото и описанию страшного ничего нет. В плановом порядке можно удалить с помощью лазера или специального клея. Этим занимаются детские сосудистые хирурги. Можно онлайн обратиться в центр "гемангиома.рф" они специализируются на этом.