Консультация онколога /

Больная раком лёгких после химиотерапии не ест, падает давление — вопрос №1921803

Здравствуйте. Как помочь моей маме? У неё рак лёгких 2степени. Но перед этим долго лечили кашель, около двух лет. По разным больницам с пневмонией, ковидом.
Дышать она самостоятельно не может, дышит через кислородный концентратор 10л. Сделали три химии. Тромбофлебия. Сама она не может нормально передвигаться. Вчера дали ей таблетку обезболивающее и она уснула надолго, а потом упало давление и речь несвязная, и трясти начало. Скорая укол поставила и уехала, сказала,что ничем помочь ей не может. Врач лечащий предложил поставить сильное снотворное,чтобы усыпить навечно! И что делать не понятно. Как лечить, какие препараты давать? Она отказывается есть, по ложке даём то воду, то кисель. Белковое спец.питание глоток сделает и отказ. По телу гематомы сегодня обнаружили. Давление падает постоянно. Чем помочь?

Возраст: 61

Хронические болезни: Бронхит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Есть ли в Вашем городе терапевтические отделения, отделения паллиативной помощи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, унас нет таких отделений и она не транспальтабельна. Скорая не хочет её таскать даже на химию. У нас нет онкологии. Комнату для принятия капельницы химии ей создали в обычной больнице
Онколог, Терапевт, Маммолог
Самостоятельно дома Вы можете обеспечит уход, гигиену и стараться давать питание.
Пробовать бульон, измельчать супы. Без питания состояние будет ухудшаться.
Пробовать внутримышечно 8мг дексаметазон утром для аппетита.
Предлагать любимые блюда
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста наиболее свежие анализы крови.
Какие лекарства она получает ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, нет на руках анализов,найти не могу
Терапевт, Онколог
Судя по Вашему описанию, состояние ее ближе к тяжелому, что является обязательным показанием для госпитализации.
То что касается, "дать таблетку снотворного", это решение незаконно. Эвтаназию в России проводить запрещено.
Вашей маме показана госпитализация с проведением грамотной симптоматической терапии.
Рекомендую вызвать скорую помощь и настаивать на госпитализации в стационар.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете состояние, которое требует госпитализации!!
Вызывайте скорую повторно и настаивайте на госпитализации. Вам не имеют права отказать
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нам и предложили её усыпить((( В больнице за ней никто не будет ухаживать.
Онколог, Маммолог
Очень странное отношение - никто никогда никого "усыплять" не будет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае нужно вызывать скорою помощь и госпитализировать пациентку в стационар где будет оказана симптоматическая терапия. Настаивайте на госпитализации.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Вызывайте скорую повторно , в случае отказа от госпитализации требуйте документальное обоснование.
Свяжитесь со службой ХОСПИС.