Уплотнение в области шеи у ребенка 1год

Здравствуйте. Дочке 1 г 1 мес, три дня назад заметила увеличение в области шеи, при чем резко как-то. Увеличение было и слева и справа. Сейчас слева меньше, а справа все также. При этом нос постоянно забит,насморка нет, когда спит , храпит. Подскажите, пожалуйста,что делать?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день
Возможно, что это увеличены лимфоузлы. Покажитесь очно педиатру для осмотра и пальпации. Накануне ребёнок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Не болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, приложила фото, посмотрите, пожалуйста. На свинку не похоже, тк дочь это не беспокоит, температуры нет

Паротит без температуры не бывает. Покажитесь очно педиатру чтобы не переживать, пусть доктор пропальпирует. При необходимости выполните узи этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Была ли недавно вакцинации или болел орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Юрьевна, добрый день. Не было вакцинации, и не болел. Но постоянно храпит. Может быть это аденоиды. Они могут давать увеличение лимфоузлов? Это место очень плотное

Ольга, нужен очный осмотр, чтоб врач пропалипировал это место и другие места где есть лимф узлы.
Врач после решит, нужны ли дополнительные обследования или нет: Узи и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, сначала надо к педиатру идти или Лору?

Ольга, для начала к педиатру, при необходимости он отправит к Лору или к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лимфоузел нужен очный осмотр пальпацию . УЗИ л/у и общий анализ крови .