Консультация дерматолога /

Пятна возле губ — вопрос №1921964

Добрый день! Уже больше года беспокоят красные пятна возле уголков губ. Особенно ярко возле левого.
Чаще всего появляются после еды, видимо из-за нагрузки. От вида еды не зависит.
С чем может быть связано? Очень неприятные ощущения, немного болезненные, ну и выглядит некрасиво

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический Холецистит, запоры

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина,ьздравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio AR
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Может ли быть связано с проблемами ЖКТ? Или больше причину стоит искать в гормонах и других факторах?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам выше перечислила все возможные факторы.
Если есть проблемы ЖКТ, они усугубляют течение заболевания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется пероральный дерматит. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото проявление розацеаподобного дерматита.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 7 дней
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
- Исключение или ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Клиент
Игорь Михайлович, здравствуйте! Может ли быть связано с проблемами в ЖКТ? Или причина все таки в гормонах? Хронический стресс действительно есть..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причин действительно множество и порой выяснить их можно только наблюдением за своим организмом.
Стресс, гастриты, гормональные сбои часто являются причинами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап , не используйте косметику и зубные пасты с фтором
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина!
Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Мазь такропик 0,03. %ежедневно вечером на м, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Отменить фторированные зубные.
Отменить декоративную косметику.
Исключить кариес, тонзиллит.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.