Консультация психиатра /

Почему таблетки от агрессии вызывают агрессию — вопрос №1921974

Диагноз поставили парноидальная шизофрения Прописали хлорпрамазин и галопередол 5 мг , пью галопередол хочется много ходить . Пью хлорпрамазин вызывает агрессию. До этого пил труксал азалептин пил из за сна его мне не хватало такое ощущение что всю ночь лежал с закрытыми глазами ,торендо ничего не помогло от торендо такой жёсткий тремор начался что колени тряслись. Я уже не знаю че пить сейчас мучают боли в голове и ходьба не переставая я уже рекордсмен по ходьбе

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Как давно получаете данное лечение? Какая дозировка хлорпромазина?
То, что хотите много ходить называется неусидчивостью - это экстрапирамидный побочный эффект, вам должны были назначить корректор - циклодол или бипериден.
Если хлорпромазин вызывает агрессию, то можно отменить и вместо него рассмотреть феназепам по 1 таб на ночь, это не нейролептик, а транквилизатор, который нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, хлорпрамазин 25 мг . 5 лет сидел на галопередиле с циклодолом сон улучшился но не проходит ходьба а от циклодола все становится замедленным

Психиатр
значит надо менять галоперидол на атипичный нейролептик - эта группа препаратов не вызывает экстрапираимдные ПЭ, можно рассмотреть кветиапин (сероквель), оланзапин или арипипразол, принимали данные препараты?
Психиатр
Здравствуйте, Максим!
Сожалею, что агрессивность и неусидчивость не проходит. А какие на основное заболевание препараты у вас действуют? Вообще желательно конечно переходить на антипсихотики второго поколения (они менее вредные)
Сейчас пьете хлорпромазин (в какой дозировке) и галоперидол 5 мг, правильно?
Пили рисперидон (торендо) сколько мг?
Пили труксал (хлорпротиксен) азалептин (клозапин) сколько мг?
Есть другие альтернативные препараты, чтобы заменить.
Если у вас есть какие-то медицинские документы, чтобы прикрепить (можно без фио), то буду рад увидеть их для подробной информации
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, труксал 25 мг, азалептин 25 мг , торендо 2 мг
Клиент
Николай Александрович, хлопрамазин 25 мг
Психиатр
1) Максим, клозапин (азалептин) хороший препарат при вашем диагнозе, а также агрессивности, однако маловата дозировка была у вас. Да и не первой линии - часто надо контролировать анализы крови.
Рисперидон тоже в вашем случае хороший. Правда тоже дозировка маловата. Видимо, решили не поднимать. Жаль, что пошла полочка, можно было попробовать ее отконтролировать.

2) Если всетаки речь идет о ШФ, то я бы порекомендовал вашему врачу рассмотреть палиперидон (если есть в наличии), кветиапин, или арипипразол, карипразин или другие АВП, а также добавить нормотимик для агрессивности (вальпроевую или лам, только не карбамазепин!).

3) Также в вашем случае стоит еще раз исключить диагноз ШАР. И если это всетаки ШАР, то тогда лечение полноценно должно сочетать нормотимик и дополнительно АВП.

Как часто присутствовала агрессивность вместе или отдельно от продуктивных симптомов (бредом, галлюцинациями), были ли периоды слишком высокого настроения, с повышенной активностью, предприимчивостью, сексуальным желанием, говорливостью, агрессивностью, раздражительностью, и наоборот - пониженное настроение, апатия, отсутствии удовольствие, нежелание ничего делать, отсутствие сил вставать с постели?

4) Для неусидчивости можно рассмотреть пропранолол или бензодизепины (феназепам).

Если есть уточняющие или другие вопросы, и я могу как-то еще помочь, то спрашивайте
Здоровья! Доктор Пучков Н.А.
Клиент
Николай Александрович, на 3 раздел все это было сейчас не сильно иногда че то из этого проявляется аккуратно по нимножку даёт о себе знать . Спасибо за совет
Психиатр
Максим, пожалуйста! Желаю вам откорректировать схему! Чтобы и заболевание не проявлялось и побочки не мучали.
Напоминаю еще раз о риске возможных побочек не только сейчас, но и через много лет. А они чаще бывают у АПП.

Буду рад если напишите пару добрых о слов о консультации или любых других, которые считаете нужными. На моей страничке.
Дабы и другие знали, что как минимум попробовать помочь могу. не шарлатан!!)
А решите оставить слова только в тексте ответов, то приму и пойму!

С уважением! Будьте здоровы! На связи!
Если увижу повторно ваш вопрос - то постараюсь ответить согласно моим знаниям!).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас сейчас назначены типичные нейролептики. Они имеют хороший седативный эффект и положительно влияют на проявление болезни, но , к сожалению , обладают побочными эффектами, из-за которых и возникают сложности в их приеме. Обговорите со своим участковым психиатром возможность замены препаратов на атипичные нейролептики - они более современные и лучше переносятся. От агрессии к лечению можно добавить нормотимики, например , вальпроевую кислоту.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим. От галоперидола у Вас акатизия - внутреннее беспокойство и потребность постоянно двигаться.
Чтобы это снизить, можно принимать бипериден.
Труксал и азалептин в очень маленьких дозировках принимали.
А почему принимаете сразу два нейролептика? Второй назначен для сна?