Пульс при ходьбе
Добрый день. Уже ни раз замечаю что у меня высоковат пульс при обычной ходьбе. Хожу много, стараюсь по 15 тысяч шагов в день. Бывает что неделями могу не ходить много, особенного когда холодно, но в целом хожу не мало. Другой какой-то физнагрузки нет, спортом не занимаюсь. Замечаю по пульсометру на часах, что пульс может при спокойной ходьбе доходить до 120-130 ударов. Мне кажется это многовато. Бывает конечно и 95-110. Может это и нормальный пульс при ходьбе, но мне кажется высоко. ЭКГ делал, УЗИ сердца, холтер суточный, все ок, якобы ничего особенного. Могу прикрепить результаты. Может я уже сам разгоняю себе пульс переживаниями по время прогулок, не знаю. Итак, вопрос)) Какой нормальный пульс во время ходьбы на улице. Думаю вряд ли он такой же как нормы пульса в спокойном состоянии, нагрузка же.
Принятый ответ
Марсель, добрый день
Частота пульса при нагрузке у каждого человека индивидуальна.
Это зависит от общей тренированности организма, лишнего веса, если он имеется, темпа ходьбы, образа жизни вцелом.
Какая частота пульса у вас в норме, в среднем?
Что говорят результаты холтера?
Наталья Андреевна, холтер загрузил, посмотрите пожалуйста. У меня во время исследования была паническая атака, ночью.
Вес лишний есть конечно, кг 5-6 точно.
Частота пульса в покое, если нет тревоги 65-80. Если тревожусь то может быть и до 110. Вот сейчас я спокоен, сижу, пульс 79.
По монитору средняя частота пульса высоковата, но это, вероятнее всего, на фоне тревожного состояния, о котором вы сами написали выше.
В любом случае то увеличение частоты на фоне нагрузки, которое вы описывали, является нормальным.
Вы большой молодец, что стараетесь двигаться и нахаживаете ту норму шагов, которая должна быть. Продолжайте в том же духе!
К сожалению гиподинамия это большая проблема среди многих людей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, физических нагрузок.
Пульс в пределах нормы 60-80 ударов в минуту.
для исключения причин рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Повышение пульса при нагрузках может быть связано с тревогой, детреннированностью, а также дефицитами.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, все эти анализы сдавал, кроме ожсс, не знаю что это. Все в пределах нормы в целом.
Стресс, тревога имеются?
Алена Германовна, честно говоря я перманентно нахожусь в тревожном состоянии. Но когда я хожу вроде спокоен. Правда постоянно думаю как там пульс, это правда.
Подключите тогда успокоительные препараты. Для начала попробуйте новопассит по 1 табл на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте у вас нормальные цифры пульса, при физ нагрузке он может доходить до максимума это 220 минус возраст
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки синусовой тахикардии может быть при дефицитных состояниях организма.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами консультация терапевта.