Консультация детского хирурга /

Болит бедро при ходьбе — вопрос №1681059

Ребёнок, 12 лет, активно занимается спортом. Болит нога в области бёдра при ходьбе иногда и при беге. При нажатии ничего не болит. Говорит, что негде не ударялась или по крайней мере не помнит удар в этом месте.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
"по крайней мере не помнит удар в этом месте."
Нужно увидеть фото бедра с указанием места боли.
Сфоткайте с расстояния, чтобы понимать анатомию.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фото.

Ортопед, Травматолог
Как я могу понять, где болит???
Клиент
Константин Эдуардович, отметила на фото.
Ортопед, Травматолог
Теперь увидел.
По жалобам и истории болезни считаю, что имеет место Хамстринг синдром.
Я бы все-таки сделал УЗИ (МРТ точнее, но дороже), чтобы оценить степень повреждения сухожилий и мышц задней поверхности бедра. Сканировать нужно место боли.
От результатов будет зависеть необходимость лечения, его интенсивность и прогноз.

Пока рекомендовано:
1. Нельзя допускать болевых ощущений, избегать, ничего не разрабатывать, ходьбу ограничить.

2. Есть Золотое правило - можно то, что не вызывает боль.
Силовые тренировки, возможны в той мере, в которой Вы не испытываете боль.

3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после УЗИ/МРТ.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария. Как давно начались данные жалобы? При движении есть хруст в суставе? Ограничение в движении есть?
Клиент
Игорь Юрьевич, более недели назад, но особых жалоб не было. Сейчас больше стало беспокоить.
Проктолог, Хирург
Боль больше в области тазобедренного сустава или в другом месте? При отведённое ноги вперёд-назад есть боль? Или боль появляется только в положении стоя,когда происходит упор?
Клиент
Игорь Юрьевич, боль при напряжнии мышц, даже может быть лёжа. Отметила на фото место боли.
Проктолог, Хирург
Скорее всего у Вас растяжении мышечных волокон. Нужно сделать узи мягких тканей, для исключения поднадрыва мышечных волокон. Сейчас можно использовать гель димексид 2-3 раза в день 10 дней. Найз 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Ограничить физические нагрузки. В самом лучшем варианте нужно показаться на очный осмотр хирургу.