Вальгус на ноге. Лечение на ГВ

Здравствуйте! У меня 2 недели назад заболела на ноге косточка сбоку от большого пальца и через неделю, хоть в это время не ходила никуда в обуви, за одну ночь выросла шишка. Предположительно вальгус и на верхней части этой косточки, я чувствую иногда припухлость и побаливает, сбоку и с верху. Я обувь тесную уже больше пяти лет не ношу. Живу загородом и хожу либо в валенках, на 2 размера больше или в широких резиновых сапожках. Я родила 5,5 месяцев назад. Сейчас кормлю грудью. Подскажите как можно убрать появившуюся шишку и снять болевые ощущения(болит не сильно) не навредив ребенку, ПРЕКРАЩАТЬ ГВ НЕ ПЛАНИРУЮ! Пыталась делать примочки из пихтового масла, боль и отечность снимает на один день, пока хожу с примочкой, но потом опять начинает болеть. При ходьбе не чувствую, если нажать то начинает болеть. Визуально есть нарост сбоку, но не большой, по сравнению со второй ногой.

35 лет

Здравствуйте, судя по описанию, похоже на бурсит в области большого пальца стопы. С учётом кормления грудью возможно разве что приобрести ортопедические стельки, чтобы нормализовать распределение нагрузки на стопах, и купить гелевый вкладыш, чтобы уменьшить давление в области воспаления. Основные лекарственные препараты при кормлении грудью не назначить. Можно местно мазать гель Траумель 2 раза в день

Левон Вагифович, здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото стоп сверху и фото воспалённой шишки.
Предположительно имеет место бурсит головки 1 плюсневой кости на фоне поперечного плоскостопия с Hallux Valgus.

Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно убрать воспаление и принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы убрать воспаление (краснота, боли) применяют местное лечение и физиотерапию.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10
С учётом ГВ можно Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель, компрессы с прополисом, облепиховым или пихтовым маслом.
Вылечить бурсит без применения лекарственных средств на ГВ удаётся не всегда.
Но лечение всегда позволяет дождаться окончания ГВ, чтобы провести полноценное лечение.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://youtu.be/c37byIZ1WdA
5. СаД3 - на ГВ приветствуется.

Константин Эдуардович, здравствуйте! А что Вы имеете ввиду под СаДЗ? Что это такое

СаД3 = кальций Д3. Например, Кальций Д3 Никомед или др.

Принятый ответ

Обычное дела после родов и грудного кормления может снижаться плотность костей и суставных образований. Затем может развиться деформации стопы . Частый вариант в этом возрасте вальгус 1 пальца. Боль уменьшить ежедневные солевые ванночки 2 р в день по 20-30 мин с морской солью на 6л одна столовая ложка. Так же увеличить продукты содержащие кальций фосфор магний. Красное мясо холодец и речная рыба . Нормализуется от 1-3 месяца. К весне стельки по лепку.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется поперечное плоскостопие стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца )Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,особенно на головки 1 плюсневых ,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом ,возникает бурсит 1 плюснефалангового сустава.Скорее всего у вас так и произошло.

Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

При неэффективности консервативного лечения в будущем и прогрессирования вальгусного отклонения 1 пальца
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости)
Всего самого наилучшего!