Ощущения внизу живота

Добрый день! Три месяца назад была лапароскопическая миомэктомия. Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали. Начала принимать четвертую пачку жанин. Несколько дней замечала боли справа внизу живота, как спазмы. Болит пару секунд и сразу проходит, так было 8-10 раз в день. Постоянных болей нет. При этом бывает метеоризм, вздутие, нестабильный стул. Сейчас колющие ощущения прошли. Заметила немного тянущую боль в правой ноге сверху, ближе к паху. Иногда замечаю распирающие ощущения в пояснице и слабую боль с правой стороны. Очень редко замечаю слабую тянущую боль внизу живота справа без четкой локализации. Сегодня утром были тянущие и распирающие боли справа где-то 10 минут и болел желудок немного, потом прошло. Это не матка и яичники? Если боль не постоянная, это не похоже на гинекологические заболевания? Может ли поясница болеть от долгого сидения и неактивного образа жизни (боль появляется редко, когда сижу, когда встаю нет). Это может быть не эндометриоз, не киста или что-то другое?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
До приема препарата вы выполняли коагулограмму?
Нет ли проблем с позвоночником?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Наталья Александровна, перед операцией сдавала анализы крови, все было в порядке.
С позвоночником вроде нет проблем.

Это не похоже на кисту или что-то такое, если недолгие редкие тянущие боли бывают?
До этого бывали колющие

Если боли слабой интенсивности, то возможно.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, если боли не будут купированы за месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Наталья Александровна, что это может быть, на Ваш взгляд?
Не похоже на гинекологию, если боли редкие и не сильные?

Нет. Похоже на вертеброгенные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Наталья Александровна, спасибо
А на кишечник?

И такой вариант возможен. Можете эмпирически получить короткий курс тримебутина (тримедат) или мебеверина (дюспаталин). Если боли кишечные, облегчение наступит быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Наталья Александровна, сегодня заметила очень маленький коричневатый след на ежедневной прокладке.
Сегодня 15 день приема таблеток. До этого при приеме таблеток не было выделений, они были прозрачные или светло-желтые.
Маленькое количество коричневатого цвета это не опасно и не является симптомом заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Наталья Александровна, вчера ехала в машине и в одном положении были неприятные ощущения чуть правее центра внизу живота, при движении. В другом положении ничего не беспокоило.
Сегодня поясница немного ощущается. Это может быть остеохондроз и не связано с гинекологией?

Да, конечно может быть связано с остеохондрозом

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с кишечником, вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня заметила очень маленький коричневатый след на ежедневной прокладке.

Нет, это не опасно и иногда бывает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это с большой вероятностью проявление эндометриоза.
Если Жанин не купирует симптомы, можно перейти на Визанну.
Относительно боли в бедре, пояснице нужен очный осмотр терапевта и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы скорее всего не связаны с репродуктивной системой женщины. Учитывая , что вы принимаете гормональные препараты, таких жалоб быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Анна Михайловна, а с чем связаны? С кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Анна Михайловна, это не похоже на кисты и другие заболевания, если кратковременные слабые тянущие боли справа внизу живота?
Это может быть кишечник?

Скорее всего с желудочно-кишечным трактом , было бы идеально проконсультироваться с гастроэнтерологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Анна Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Анна Михайловна, сегодня заметила очень маленький коричневатый след на ежедневной прокладке.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Анна Михайловна, вчера ехала в машине и в одном положении были неприятные ощущения чуть правее центра внизу живота, при движении. В другом положении ничего не беспокоило.