Консультация гинеколога /

Ощущения внизу живота — вопрос №1921996

Добрый день!
Три месяца назад была лапароскопическая миомэктомия.

Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали.

Начала принимать четвертую пачку жанин.

Несколько дней замечала боли справа внизу живота, как спазмы. Болит пару секунд и сразу проходит, так было 8-10 раз в день. Постоянных болей нет.
При этом бывает метеоризм, вздутие, нестабильный стул.

Сейчас колющие ощущения прошли.
Заметила немного тянущую боль в правой ноге сверху, ближе к паху.
Иногда замечаю распирающие ощущения в пояснице и слабую боль с правой стороны.
Очень редко замечаю слабую тянущую боль внизу живота справа без четкой локализации.
Сегодня утром были тянущие и распирающие боли справа где-то 10 минут и болел желудок немного, потом прошло.

Это не матка и яичники?
Если боль не постоянная, это не похоже на гинекологические заболевания?
Может ли поясница болеть от долгого сидения и неактивного образа жизни (боль появляется редко, когда сижу, когда встаю нет).

Это может быть не эндометриоз, не киста или что-то другое?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До приема препарата вы выполняли коагулограмму?
Нет ли проблем с позвоночником?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, перед операцией сдавала анализы крови, все было в порядке.
С позвоночником вроде нет проблем.

Это не похоже на кисту или что-то такое, если недолгие редкие тянущие боли бывают?
До этого бывали колющие
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если боли слабой интенсивности, то возможно.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, если боли не будут купированы за месяц
Клиент
Наталья Александровна, что это может быть, на Ваш взгляд?
Не похоже на гинекологию, если боли редкие и не сильные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Похоже на вертеброгенные симптомы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
А на кишечник?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И такой вариант возможен. Можете эмпирически получить короткий курс тримебутина (тримедат) или мебеверина (дюспаталин). Если боли кишечные, облегчение наступит быстро
Клиент
Наталья Александровна, сегодня заметила очень маленький коричневатый след на ежедневной прокладке.
Сегодня 15 день приема таблеток. До этого при приеме таблеток не было выделений, они были прозрачные или светло-желтые.
Маленькое количество коричневатого цвета это не опасно и не является симптомом заболеваний?
Клиент
Наталья Александровна, вчера ехала в машине и в одном положении были неприятные ощущения чуть правее центра внизу живота, при движении. В другом положении ничего не беспокоило.
Сегодня поясница немного ощущается. Это может быть остеохондроз и не связано с гинекологией?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно может быть связано с остеохондрозом
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с кишечником, вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня заметила очень маленький коричневатый след на ежедневной прокладке.
Гинеколог
Нет, это не опасно и иногда бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это с большой вероятностью проявление эндометриоза.
Если Жанин не купирует симптомы, можно перейти на Визанну.
Относительно боли в бедре, пояснице нужен очный осмотр терапевта и невролога.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, жалобы скорее всего не связаны с репродуктивной системой женщины. Учитывая , что вы принимаете гормональные препараты, таких жалоб быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а с чем связаны? С кишечником?
Клиент
Анна Михайловна, это не похоже на кисты и другие заболевания, если кратковременные слабые тянущие боли справа внизу живота?
Это может быть кишечник?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Скорее всего с желудочно-кишечным трактом , было бы идеально проконсультироваться с гастроэнтерологом .
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Клиент
Анна Михайловна, сегодня заметила очень маленький коричневатый след на ежедневной прокладке.
Клиент
Анна Михайловна, вчера ехала в машине и в одном положении были неприятные ощущения чуть правее центра внизу живота, при движении. В другом положении ничего не беспокоило.