Частые шевеления

Здравствуйте. Срок 36,3 недель. Уже 5 день малыш просто сутками шевелится. Была на КТГ 21 февраля, фото прикреплю. Переживаю, что он слишком активный такой. Боюсь, не гипоксия ли. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас отличная ктг
Баллы хорошие
Stv хороший

Если переживаете насчёт шевелений очень, сделайте узи, допплер
Но думаю все отлично
Тренировочные схватки часто уже

Кристина Викторовна, мне сначала выдавало оценку 7, затем я еще посидела и через 10 минут уже оценка 9

Просто сначала мало шевелений было

Кристина Викторовна, ну да. У нас делают сидя, а сидя он у меня менее активный

Кристина Викторовна, добрый день. Я добавила новое КТГ
Посмотрите пожалуйста, когда на ктг он вообще у меня не активный, только датчики снимают и начинается

Ктг отличное
Малыш себя хорошо чувствует

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, гипоксии по КТГ нет.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая.
Активные шевеления это в большинстве случаев вариант нормы

Екатерина Сергеевна, даже если так часто, вот правда такое чувство что он вообще не спит. Целый день шевелится,

Да.
Если переживаете, можно сделать КТГ

Екатерина Сергеевна, да наверное послезавтра сделаю. Допплер тоже можно сделать?еще такой вопрос что такое акцелерации и децелерации?

Акцелерации подъем чсс в ответ на шевеления, сокращения матки.
Децелерации западения чсс плода.
Доплер можно сделать в том числе

Екатерина Сергеевна, хорошо. Спасибо вам большое. Просто я думала чем ближе к родам, тем спокойнее, у меня наоборот

Будьте здоровы!

Екатерина Сергеевна, добрый день, я добавила новое КТГ

Хорошая запись.
Гипоксии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малыш не отдыхает вообще? или всё таки затихает на периоды днем и ночью?
КТГ у Вас хорошее

Вера Михайловна, ночью вот не знает. А днем на минут 10, мне кажется. Как бы в основном он что то выпячивает, или вертится

Видимо у Вас просто активный малыш, и синхронизировался с Вами в режиме. Иначе он не давал бы Вам спать ночью.
Когда у малыша гипоксия, он не просто активный, он ведет себя совсем по-другому.

Вера Михайловна, а как он себя ведет, расскажите пожалуйста

Такое ощущение что малыш борется, пытается выбраться. Шевеления ну очень активные, живот "ходуном ходит" без остановки, не затихая ни на минуту. Сразу понимаешь что что-то не так.

Вера Михайловна, ну он меня во все бока толкает. Ну просто таких активных у меня никогда не было

Он становится больше, места всё меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, КТГ норма, гипоксии у малыша нет. Возможно, последнее время вы едите больше сладкого? на повышение глюкозы в крови увеличивается двигательная активность плода обычно. Даже если связи с этим не заметите, повышенная активность не говорит о гипоксии, что вы и подтвердили нормальным КТГ, не переживайте, все хорошо)

Наталия Романовна, спасибо большое)
Просто раньше такой активности не наблюдала. Вот правда такое чувство что он не спит.
У меня еще просто беременность тяжелая, ицн, пессарий, сказали постельный режим, толком не выхожу на улицу, окна открываю, и вот первым делом подумала что воздуха не хватает

Не нужно лежать 24/7, вы наоборот делаете себе хуже. Обязательно двигайтесь, занимайтесь легкими домашними делами с частыми перерывами, легкие прогулки будут очень даже полезны.
Исключить стоит только интенсивные физические нагрузки, которые причиняют вам дискомфорт. И половые контакты тоже стоит исключить

Наталия Романовна, а мне вот просто сказали лежи, я и лежу. Я просто не понимаю что с малышом, не шевелится плохо, слишком активно плохо

постоянным лежанием вы только повысите себе риски венозных тромбоэмболических осложнений. шейке вы этим никак не поможете
Никто не говорит, что если малыш активно шевелится - это плохо)

Наталия Романовна, а как понять самой что гипоксия?просто у меня так уже 5 день, до этого как бы утром шевеления и вечером. А это вообще

самой никак. На гипоксию указывают неудовлетворительные результаты КТГ и допплерометрии
Либо если наоборот, шевелений становится очень мало( меньше 10 в день)

Наталия Романовна, сегодня малыш вообще притих, по сравнению с теми днями сегодня тишина. Это может быть нормально?

если шевелений за день было больше 10 - да, нормально)

Наталия Романовна, а то что он вертится считается шевелением?

да)

Наталия Романовна, добрый день.я добавила новое КТГ

все хорошо по КТГ