Язва желудка, не подходит антибиотик

Здравствуйте. Маме 47 лет, по фгдс обнаружили язву. Были у гастроентеролога, назначили лечение. (Фото осмотра прикреплю) Назначено : рабепразол 20 мг, 2р в день до еды 14 дней, далее по 20 мг 1р в день до завтрака 3 недели, потом денол 240 мг, 2 р в день до еды, 4 недели, амоксицилин 1000мг, 2 р в день после еды, 14 дней , кларитромицин, 500 мг, 2 р в день во время еды , 14 дней При лечение от кларитромицина сильная горечь во рту, не проходящая и сыпь на спине. Приём врача только 10 числа, подскажите пожалуйста, на что можно заменить этот антибиотик? Есть аллергия на доксицилины, левофлоксацин, метронидазол

Пилонефрит
47 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте в течение какого времени вы уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, принимает с 3 января

горечь во рту можно купировать приемом прям вов ремя еды и принимать фосфалюгель при горечи, это частое явление не повод к отмене , а вот сыпь она какая?Зудит?
Просто у вас на все остальные антибиотики , которые нам могли бы помочь -аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, сыпь зудит , говорит что вчера было меньше по количеству, чем сегодня. Фото не нужно ?

Подскажите, а нельзя его заменить на рифаксимин 400 мг, 2 р?

да прикрепите фото посмотрю. Нет рифаксимин это кишечный антибиотик никак не работающий на хеликобактер к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое. Фото прикрепила

да похоже на аллергическую реакцию, тогда отменяем кларитромицин и примите антигистаминный препарат. Теперь чтобы подобрать антибиотики при следующей гастроскопии надо брать посев с определением к чувствительности к антибиотикам.

Сейчас оставить только ИПП(рабепразол) и висмут на месяц вместо 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмените амоксициллин кларитромицин и амоксициллин.
Не исключу, что сыпь может быть и на фоне приёма а амоксициллина.
Де нол сейчас начните прием, его необходимо начинать с началом приема антибиотиков.
Учитывая наличие язвенного дефекта рабепоазол через две недели не уменьшаем дозу, а продолжаем прием до месяца два раза в день, затем 20 мг утром еще месяц.
Вторая схема лечения, а так же запасная с левофлоксацином ей так же не подходит.
Значит лечитесь без антибиотиков.
Альфа нормикс не активен в отношении хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, Подскажите, а нельзя его заменить на рифаксимин 400 мг, 2 р? Это вычитали в гугле, что можно им заменить.

И ещё, сегодня мама была у терапевта в гос поликлинике, терапевт предложила заменить кларитромицин на тетрациклин , так тоже нельзя ?

Альфа нормикс не работает в отношении инфекции.
Ну без доказательной базы .
Тетрациклин используется для лечения инфекции хеликобактер во второй схеме совместно с метронидазолом.
Ну смотрите, попробуйте заменить на тетрациклин 500 мг 4 раза в день(14 дней) . Возможно он будет эффективнее. Но тогда в этом случае лечение будет не по стандарту.
Де нол сейчас прям подключайте обяк, он способствует быстрому заживлению язвенного дефекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая аллергическую реакцию в виде сыпи антибиотики нужно отменить:амоксициллин и кларитромицин. пока без приема доктора не какие антибитики добавлять не нужно, только на осмотре очно. Денол как правило назначается сразу же, так как он способствует заживлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

скорейшего выздоравления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации одна из возможных рекомендаций - продолжить прием Рабепразола 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды до 1 месяца - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Денола по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 1 месяц, возможно добавить к терапии Хелинорм по 1 табл в сутки 1 месяц. ФГДС контроль после лечения. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При наличии инфекции решать вопрос терапии хеликобактерной инфекции в дальнейшем.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Учитывая всю Вашу ситуацию - Амоксициллин и Кларитромицин сейчас отменяем.
По лечению оставляем:
1. Рабепразол.
2. Сейчас же начинаем Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, после него Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Добавить сейчас Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

На очном приеме с доктором нужно будет решать вопрос о назначении следующей схемы антибиотиков с учетом аллергических реакций, которые Вы описали.