В горле пятно появилось

Подскажите пожалуйста! Сегодня с утра заметила у себя в горло вот такое пятно. Не сильно но беспокоит . Что это может быть и как лечить ? Испугалась что рак горла…но недавно была у Лора он смотрел и говорил все в порядке .

Гастрит , рефлюкс .
26 лет
21 Апреля ·Просмотров: 86·Ариша, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки,небных миндалин, мягкого неба.
По возможности, на фото выделите место , которое Вас смущает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариша
Клиент

Альберт Вардович, загрузила фото

В верхнем отделе правой передней дужки определяется язвенно-некротическое поражение слизистой округлой формы с желто-белым налетом в центре- афтозное поражение.
Рекомендуется производить смазывание Калгеь 5 раз/сут., рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить острое , кислое, горячее, холодное, грубую пищу).
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет.
При активном лечении все пройдет через 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

На передней дужке по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или результат травматизации грубой или горячей пищей.

Афта как правило проходит самопроизвольно через 7-10 дней от начала проявления и не является значимым поводом для беспокойства и признаком онкопроцесса

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую или горячую пищу накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариша
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас не болею и нос дышит. 2 недели назад был перенесен ротовирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариша
Клиент

Анна Юрьевна, это похоже на стоматит?

Да подобная язвочка при возникновении на слизистой оболочке полости рта будет называться стоматитом, на слизистой оболочке глотки - фарингитом и в подобных случаях могла быть спровоцирована перенесённой вирусной инфекцией или погрешностью в диете.

Принятый ответ

Добрый день.

С правой стороны слизистой оболочки отмечается афтозный элемент,появившийся на фоне вирусной инфекции.

При очной консультации в подобных случаях обычно назначается полоскание горла раствором кетопрофен ЛОР(для уменьшения воспаления) 2 раза в день 5 дннй,смазывать место афты холисалом.
Дополнительно рекомендуется щадящий режим питания с исключением раздражающей пищи: острого,кислого, солёного и горячего,а также твёрдых продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте
На небной дужке справа белая точка с красным ободком это афта, стоматит проще говоря
Возможно кушали что то грубое: сухарики, рыбу сухую, попкорн, семечки или подобные продукты
Либо образовалась на фоне инфекции
Переживать нет повода так как это 100% не онкопроцесс
Рекомендуется избегать грубой и раздражающей пищи
Проводить полоскание раствором ОКИ 3 раза в день, 5 дней
Использовать спрей Ангидак до 3 раз в день, 5 дней
Местно, при отсутствии аллергии рекомендуется наносить гель Холисал или Камистад 3 раза в день, 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. По фото определяется белесое пятно, окруженное красной каймой, что, вероятнее всего, афтозный элемент- язвочка, который мог появиться в результате вирусной инфекции, также возможно из-за травматизации слизистой.
Это не онкология.
В похожих рекомендуется щадящая диета - исключить на время приём грубой, острой, горячей, кислой пищи. Если присутствуют вредные привычки - сократить/отказаться от курения, приёма алкоголя.
Назначается симптоматическое лечение для уменьшения дискомфорта: лизобакт рассасывать по 2 таб 3р/д 7 дней, полоскать глотку отваром ромашки 2-3 р/д.
Для уменьшения боли может рекомендоваться холисал - обрабатывать афту 2р/д (может немного пощипывать 30-60с)