Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт и боль в животе — вопрос №1760024

В последние 3 дня беспокоит дискомфорт в животе над пупком во второй половине дня. Когда нажимаю становится больно.
В последние дни пью обезболивающие. Из-за стоматологических манипуляций.
6-8 декабря пила по одной таблетке в день ибупрофена. Также пару раз пила Спазмалгон. В те дни проблем не было.
На этой неделе опять пила ибупрофен 13-14 декабря, 15 декабря нимесил. Также раза 3 пила Спазмалгон. Также наношу в ротовой полости мазь Дентамет и полощу Хлоргекседином.
Волнуюсь что это язва, так как 6 лет назад у меня её находили. В 12-перстной кишке. После этого она у меня не открывалась. Летом делала гастроэскопию, не нашли даже шрама. Также делала УЗИ брюшной полости. Там тоже все ок.
Не подскажете, что это может быть. Начала пить нексиум с утра одну таблетку с пятницы. Мне её советовали врачи пить после приёма НПВП.

Возраст: 31

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, начальная стадия варикоза ног

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это может быть обычная диспепсия на фоне приема медикаментов или НПВП ассоциированая гастропатия. Для исключения эрозивно-язвенного поражения ЖКТ рекомендую провести ФГДС.

На данный момент:

нексиум 40мг\сут, итомед 50мг 3р\сут до 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а сколько нужно выпить НПВП чтобы образовалась язва? Или может хватить одной таблетки?

Терапевт, Гастроэнтеролог
одной не хватит, все индивидуально
Клиент
Марина Евгеньевна, а мне может в этом деле помочь денол?
И если мне немного полегчало после еды, это говорит обязательно о язве?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Данных за язву у вас нет, но с учетом анамнеза желательно выполнить ФГДС, рекомендованное лечение указано выше.
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
Описанные Вами боли могут быть связаны как с обострением Язвенной болезни, так и с обычным Функциональным расстройством на фоне приема обезболивающих препаратов.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. ФГДС обязательно.
2. Общий анализ крови.
3. Кал на кальпротектин.
На данный момент по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам проведенных обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и при необходимости подкорректируем лечение.