Консультация гинеколога /

Замершая беременность? — вопрос №1922271

Добрый день! У меня сложная ситуация:
Стимуляция овуляции Клостилбегитом. Овуляция была 24.01.
Я принимала Дюфастон по схеме: с 16 по 26 ДЦ (обычный цикл: 32-34 дн, но да Дюфе сократился до 30-31 (раньше принимала его с 16 по 30 д.ц. и М начинались на нём)).
03.02 выпила последнюю таблетку, сделала тест-отрицательный.
05.02 я сделала тест на Б повторно и он показал слабую полоску. 06.02 начались М (длились 5 дней, как обычно). Тогда же вечером сдала ХГЧ - 22.
11.02 - 56;
13.02 - 91;
15.02 - 171;
После - неделю ХГЧ не сдавала.
17.02 была на экспертном УЗИ. Нашли ПЯ в матке, 2,48 мм. ЖТ - 10 мм (недостаточность). С этого же дня принимаю Утрожестан.
До 19.02 меня сопровождало отсутствие аппетита, отвращение к запахам.
С 20.02 по сей день-аппетит на месте, запахи не противны, но есть болезненность в груди (хотя, кто знает, может это и из-за приёма Утрожестана) и умеренно ломит поясницу.
24.02 была вновь на УЗИ: ПЯ 5,48 мм, визуализируется эмбрион-1,9 (сердцебиение не определяется), желточный мешочек 3 мм). Врач УЗИ говорит, что это плохой рост ПЯ. В совокупности с пропавшими "симптомами" это наводит на размышления о ЗБ....
Вопрос 1, собственно, в заголовке. Вопрос 2 - что с этим делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ваши ощущения не говорят о патологии беременности, вам нужно не переживать и пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! ощущения-то ладно. Вот маленький рост ПЯ.... ((

Гинеколог
Ничего страшного, нужно узи в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, сдала кровь на ХГЧ 25.02 - 2440, 27.02-3015. Понимаю, что провал, но не понимаю, что теперь с этим делать. Как избавляться от неразвивающаяся Б? Принимаю Утрожестан, полагаю его нужно отменить. А как прерывать? Есть вероятность, что выйдет само? Или мед.аборт, или вакуум? Нужна ли госпитализация?
Гинеколог
Это нормальный прирост ХГЧ, на этом сроке он уже не удваивается, Пройдите УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, так он же совсем не вырос даже почти. На 20% только. Это очень мало ....
Гинеколог
Иногда он растёт скачками, пока вывод делать рано
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! В совокупности с плохим ростом ПЯ и вообще картиной Б в целом, думаю, что это совсем неблагоприятный прогностический признак....((
Гинеколог
Пока расстраиваться рано, нужно УЗИ в динамике
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Более не сдавали ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Нет, неделю отдыхали мои вены. Поскольку после взятия крови, а вернее перетягивания жгутом и после-повязкой, у меня образуются синяки. Решили отследить динамику по УЗИ. Но оно какое-то сомнительное....
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все же лучше это сделать.
По УЗИ динамика не совсем ясна. И УЗ-контроль через 5 дней в обязательном порядке
Клиент
Наталья Александровна, снова здравствуйте! Сегодня я сдала ХГЧ. Результат-2484. К сравнению, в прошлую субботу был-344
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прирост допустимый, в 1.5 раза за 48 часов.
Все нормально. УЗИ -контроль через 5 дней
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Сегодняшний анализ ХГЧ, к сожалению, совсем не порадовал. Результат-3015. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Утрожестан, думаю, можно отменять? Тут всё и так понятно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, да. Можете отменять поддержку. На 3-6 день отмены придет менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В динамике недельной -появился эмбрион и Жм, повторить узи через нед и сдать ещё раз хгч ( но это необязательно). У вас появились эмбриональные структуры, значит беременность растет
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Врач, делавший УЗИ,
прокомментировал, что, возможно, ПЯ росло до какого-то момента, но остановилось. .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это лишь предположение врача. Смотрят в динамике. Не переживайте раньше времени.
Клиент
Светлана Александровна, сегодня сдала ХГЧ после недельного перерыва. Результат-2484
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч хорошо вырос, не переживайте!! Ждём и надеемся на лучшее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть явный прогрессивный рост
Клиент
Светлана Александровна, к сожалению, сегодня пришёл плачевный ХГЧ-3015. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо узи через 7 дн от 24.02., то есть 2.03, далее есть не будет признаков прогресии- отменять все препараты для гормональной поддержки, и через 2-3 дня принять лекарства для медикаментозного прерывания. Если будет сердцебиение, то пролонгируем беременность
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При таком плодном яйце разглядеть эмбрион сложно. Переделайте УЗИ через неделю. Рост плодного яйца и эмбриона может сильно скакнуть за этот период.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый вечер! Повторите узи через 7-10 дней. Там уже будет более понятнее