Консультация акушера /

Как закончить пить дюфастон, — вопрос №1293205

Добрый день!

Прошу помощи в разъяснение моей ситуации.
Ранее я сюда писала уже, но по другим вопросам.
Начну с того, что первая моя беременность была в мае 2022г. замершая беременность на 4-5недель и произошел выкидыш. Наступила вторая через пол года. Первый день последней менструации 26.11.2022г.

15.01.23г. Ходила на первое узи. Заключение: признаки прогрессирующей маточной 1-плодной беременности 6 недель 4 дня(по
КТР), гипоплазия хориона, незначительная ретрохориальная гематома

У меня никаких кровотечений и выделений темных не было. Было только один день 27-28 декабря 2022г. немного крови, но как мне гинеколог объяснила, что это имплантационное кровотечение.

16.01.23 пошла к врачу, мне сказали лечь в больницу, пролечиться.
17.01.23г. Я легла на осмотре сказали матка соответствует сроку 6-7недель, сделали капельницу р-р магния сульфата 25% 10.0+хлорид натрия 0,9% 200,00, сделали укол живот анфибра 0,4п/к и таблетки дюфастон
18.01.23г. Сделали повторное узи, никакой отслойки плода и гематомы нет, сказали только тонус матки задней стенки.
В итоге пока лежала в больнице ставили магнезию ( перешли на уколы магнезии, так как от капельницы очень плохо переносила), уколы в живот анфибра и таблетки дюфастон.
Все результаты первого узи и заключения после больницы во вложение.
При выписки сказали, что гематомы и отслойки плода не было, такое бывает, но при этом лечение продолжали на протяжении 7 дней.

До первого скрининга я несколько раз спрашивала у гинеколога до какой недели пить Дюфастон, у меня ведь все хорошо же, но как я поняла меня просто так посадили на них. Она мне ответила, что их пьют до 16 недели.

22.02.23г. Я прошла первый скрининг, по данному скринингу никаких отклонений, отслоек и гематомы нет. Правда по результатам анализа крови я не знаю, так как сказали если все плохо то позвонят. Но надеюсь все хорошо.

После первого скрининга я пошла к врачу, со мной гинеколог вообще не общался, забрала результаты узи и передала меня к своей помощнице для заполнения карты, так как в больнице ее потеряли. Я все понимаю и ничего не сказала.

Кое как добилась от гинеколога, что пить мне во втором триместре.
Ее ответ:
1. Дюфастон 10мг 2раза в день и теперь уже до 18 недели (даже не посмотрела результаты узи);
2. Ангиовит 1 таб в день;
3. Магне б6 2капсулы 2раза в день (3недели пить-10 дней перерыв -3 недели и т.д)
4. Калия йодид 0.1мг -2 таблетки в день.

И на прием только 21 марта 2023г. для прохождение врачей (терапевта, невролога и т.д)

Я даже не знаю стою ли я на учете, так как на руки мне ничего не давали, два раза спрашивала у гинеколога, она мне сказала раз я попала в больницу значит автоматически встала. Хотя к ней приходила много раз и до больницу и после. Жаль, что блажащая больница в 40км, так как живем в селе и спросить не у кого.

Вопросы стоят такие:
1. Я случайно узнала от других людей, что резко нельзя бросать дюфастон, и существует схема прекращения. Почему мне не сказали об этом, не понятно. Пожалуйста помогите решить данный вопрос. В итоге до какой недели мне пить до 16 или 18? И как заканчивать принимать таблетки?
2. Мне врач ничего нового не назначила по таблеткам, просто убрала фолиевую кислоту. Скажите, пожалуйста, мне нужно принимать дополнительные витамины или то, что мне прописали, достаточно;
3. Нужно ли делать узи до второго скрининга? Например на 16 недели? Вообще какие мои действия дальше.
4. Должны ли быть какие симптомы на 13-14 недели, так у меня ничего не болело и не болит, только грудь бывает болит.

Буду очень признательна в помощи.

Возраст: 27

Хронические болезни: Антрофический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В какой дозировке принимаете дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, 10мг два раза в день. В 9:00 утра и в 9:00 вечера

Акушер, Гинеколог
Если у вас сейчас 13-14 недель принимайте до 16 недели теперь по одной и потом отменяйте.
Узи делать до 16 недель не обязательно, если ничего не беспокоит, то не нужно.
По витаминам достаточно.
13-14 недель ничего не должно болеть, наборотот хорошо, что не болит. Беременность ведь не болезнь))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 1)Если по узи скринингу у вас все хорошо и жалоб никаких нет, то можно отменять дюфастон , так как вы 2 табл в день принимаете , вы отменяете 1 табл завтра и пьете дюфастон 1 табл в день в течение 7 дней и потом просто отменяете
2) ангиовит, магнйи и калий достаточно из витаминов, можно добавить витамин д 2000 еще
3) нет, если вас ничего не беспокоит, то спокойно ждете 2 скрининг.
4) могут симптомы вообще отсутствовать и это нормально , должны радоваться, что как у некоторых беременных токсикоза нет. Спокойно наслаждйтесь беременностью, гуляйте, отдыхайте. Легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Я вас, наверное, огорчу, но в идеальном варианте препараты прогестерона не отменяют до 34-36 недели. Только если очень хочется.
Если тонус матки сейчас не повышен, можно принимать по 1 таб х 2 раза ("поддерживающая доза"), а после 20 недели отменить совсем, но далеко не прятать, если тонус матки повысится - возобновить прием. Вот такая схема.
2. Можно принимать поливитамин для беременных, такой, как Элевит 2 триместр. Там есть все необходимое,
3. Если ничего не беспокоит, можно проходить только скрининговые узи,
4. Не должно быть никаких симптомов. если чувствуете себя нормально - это только хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Дюфастон отменяете постепенно ,сначала принимаете по 1 таьл 7 дней, далее полная отмена
Дополнительно к вашим препаратам ничего не нужно или заменить их всех приемов только поливитаминов доя беременных
Если жалоб нет, то спокойно ждете 2 скрининга
Если вы проходили все обследования и скрининг вы стоите на учете, у вас должна быть обменная карта на руках
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если на УЗИ угрозы нет и врач не видит поводов для пролонгирования сохраняющей терапии ,
Отменяйте Дюфастон постепенно .
с 2 таблеток в день:
1 неделя: 1/2 таб утром, 1 вечером
2 неделя: 1/2 таб утром, 1/2 вечером
3 неделя: 1/2 таб вечером.
Принцип - убирать по полтаблетки в неделю

Не обязательно делать узи до второго скрининга,дождитесь 19 недель и пройдите скрининг .
Если вас ничего не беспокоит ,принимайте препараты йода,витамин Д и полноценно питайтесь ,употребляйте полезные вещества из продуктов питания .
Второй триместр -это прекрасное время ,когда уже отпустил токсикоз ,а отеки и большой живот не напрягает ,поэтому то,что вас ничего не беспокоит -это прекрасно,наслаждайтесь этим моментом )))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите второй скрининг, если всё хорошо будет, тогда можно отменить,
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас Дюфастон принимайте по 1 таблетке 2 раза , а после 20 нед можно будет отменить