Скарлатина, осложнение
Добрый день, дочь 4 года заболела 8 февраля - высокая, плохосбиваемая температура, 10 февраля сдали кровь (прилагаю) появилась сыпь, предположили скарлатину, назначили аугментин, мы пропили его 10 дней, пошли к врачу, нас выписали, но сказали жестковатое дыхание, через 3 дня (сегодня) начинается кашель, и температура 38.5, сдали кровь (прилагаю), врач послушала, отправила на рентген, пневмонии нет, бронхит, назначили клацид ещё на 7 дней, анализ мочи и посев из горла на стрептококк и чувствительность к антибиотикам. Очень пугает анализ крови. Ещё один заслуженный у нас здесь врач, говорит не надо пока антибиотики, но я сомневаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. На сегодня какое самочувствие ребёнка? Температурные пики реже и меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, утром 37.7, в обед 38,5 сбили, ест, достаточно бодрая, сейчас спит
Михаил Николаевич, прикрепила
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб.
Михаил Николаевич, мы только закончили аугментин, вы думаете флемоксин справится?
да, должен справиться
Михаил Николаевич, простите, но аугментин и флемоксин антибиотики одного ряда, мы уже просили 10 дней аугментин, какой смысл пить флемоксин, при осложнении?
потому что нет синдрома привыкания.
Михаил Николаевич, что значит "синдром привыкания"? Поясните пожалуйста. Всегда слышала, если не действует один антибиотик, надо заменять
антибиотик действует при повторном применении через короткое время.
Принятый ответ
Добрый день , Василиса . Кровь и от 10.02 и от 24.02 с признаками бак инфекции, лейкоцитоз, лимфопения , единственное улучшение по СОЭ , меньше ускорена . Но учитывая клинику . Вам скарлатину лабораторно подтвердили ? АСЛО сдавали кровь?
Дарья Сергеевна, мы делали стрептотест, он был положительным, температура, результат крови и сыпь.
Тогда учитывая клинику , ребёнку показано ЭКГ, Кровь на РФ,АСЛО, однозначно .
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо. Эти анализы для информации или они повлияют на текущее лечение, сейчас клацид, этого достаточно. ЭКГ врач назначила, но специалист в отпуске, надо делать срочно?
Дарья Сергеевна, забыла поставить вопросительный знак после слова достаточно?
Нет на сейчас на повлияют , клацид принимать в любом случае , для контроля эти анализы нужны ( исключить осложнения)
Принятый ответ
Добрый день, оба анализа с признаками бактериальной инфекции. Лечение антибактериальное необходимо.
Сейчас беспокоит что либо?
Екатерина Юрьевна, повторный подъем температуры, появившийся кашель и анализ от сегодняшнего числа напрягает
После перенесённой скарлатины обязательно смотреть оам, ЭКГ. Осложнения в первую очередь на почки и сердце
Анализ на определение чувствительности давно сдали?
Екатерина Юрьевна, только завтра поедем сдавать
Екатерина Юрьевна, до этого не назначили. А теперь есть ли смысл после начатое второго антибиотика?
Думаю нет, если б вначале заболевания.
Сейчас рекомендую ЭКГ и оам.
Екатерина Юрьевна, мочу сдадим завтра, ЭКГ надо срочно? Это поменяет порядок лечения? Пока у нас клацид
Нет не поменяет, клацид пока оставить. Но без внимания ЭКГ не оставлять.