Консультация педиатра /

Хлюпает носом и кашлиет новорожденный — вопрос №1922384

Здравствуйте, малышке 2 недели, вчера вечером начала хлюпать, булькать носиком и подкашливать. Когда покушает, хочет отрыгнуть воздух, но из-за соплей не может, давиться ими. Но сопли сами из носа не текут, они как будто там дальше. Иногда может кашлиет, когда спит. Температуры нет, малышка не беспокойная, кушает хорошо. Спит и ест, в туалет хорошо ходит.

Просто боюсь, что она могла заразиться от старшей сестры. Старшая малышка заболела ОРВИ и не успела выздороветь до нашей выписки из роддома. Я от неё тоже хватанула.

Вызвала сегодня педиатра на дом. Врач пришла молодая, испугалась, что у нас младенец и сказала, что у неё нет опыта работы с младенцами и она ничего не знает. С горем пополам послушала малышку, сказала что хрипов нет, горло не красное. Только по задней стенке горла стекает сопля. Мол лучше вам в инфекционку ложиться ехать, так как она не знает, что делать. 🤦 Я написала нашему участковому педиатру, она сказала промывать физ раствором носик, убрать слизь соплеотсосом, можно капать грипферон. Если нет температуры и ребёнок кушает, не отказывается от еды, то не видет смысла с соплями и кашлем от них же, ехать в инфекционку.

Промыла носик, слизь соплеотсосом убрала, утром были ярко жёлтые сопли, сейчас уже бледно жёлтые. И они конечно больше там внутри булькают.

Скажите, пожалуйста, что это всё-таки, ОРВИ хватанула от нас или что-то типо физиологического кашля? Как лечить сопли и кашель это от соплей?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего вирусная инфекция , сейчас продолжайте промывать носик аквалор/аквамарис 3-4 раза в день, убирайте слизь аспиратором
При заложенности можно називин по 1к 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, а кашлиет это от соплей? Просто очень пугает это, 2 недели только. Вообще есть какой-то смысл ехать в инфекционку ложиться?
Клиент
Галина Александровна, и ещё, подскажите, пожалуйста, если мы весим сейчас 5050 кг возраст 2 недели, сколько для нашего веса давать смеси по мл и сколько раз в день? Потому что, мне кажется, что малышка не наедается. Даём по 60 мл 8 раз в день, т.е. каждые 3 часа, как написано на банке.
Педиатр
Кашель из-за постназального затека

Объем кормления 600-700 мл в стуки , то есть 60-90 мл в одно кормление
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вирусная инфекция.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) чаще прикладывать к груди
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор (не спрей, а капли! ) , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
Если будете отмечать слабости, отказ от еды, вялость, необходимо обратиться очно к врачу, либо вызвать скорую!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, малышка на ИВ, температуры нет, из жалоб только сопли и кашлиет, скажите, пожалуйста, кашель от соплей?
Педиатр
А, тогда допаивать водичкой
Да, от соплей.
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё, подскажите, пожалуйста, если мы весим сейчас 5050 кг возраст 2 недели, сколько для нашего веса давать смеси по мл и сколько раз в день? Потому что, мне кажется, что малышка не наедается. Даём по 60 мл 8 раз в день, т.е. каждые 3 часа, как написано на банке.
Педиатр
Необходимо 600-800 мл, каждые 3 часа, по 60-80 мл постепенно с 1 кармления можете с 60 увеличивать и смотреть, усваивает ли ребёнок.
Педиатр
Здравствуйте,вы описываете вирусную инфекцию, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса если на ив,если на ГВ чаще прикладывайте к груди,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3 -4раза в день, при заложенности Називин беби по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, скажите, пожалуйста, а кашлиет это от соплей? Просто очень пугает это, 2 недели только. Вообще есть какой-то смысл ехать в инфекционку ложиться?
Педиатр
Скорее всего,но так диагноз не поставить не видя ребенка,если в лёгких все чисто ,нет температуры, ребенок активен, аппетит сохранен, тогда госпитализация не показана.
Клиент
Анна Николаевна, температуры нет, аппетит хороший, кушает и пьёт, не отказывается, спит нормально, единственное иногда во сне подкашливает, сегодня педиатр слушала, сказала, что хрипов нет, горло не красное, только на задней стенке горла, стекает сопля.
Клиент
Анна Николаевна, и ещё, подскажите, пожалуйста, если мы весим сейчас 5050 кг возраст 2 недели, сколько для нашего веса давать смеси по мл и сколько раз в день? Потому что, мне кажется, что малышка не наедается. Даём по 60 мл 8 раз в день, т.е. каждые 3 часа, как написано на банке.
Педиатр
Можно по 80 мл давать и 7 раз.