Беременна и пришли такие анализы
Подскажите пожалуйста, сдавала мочу, мне пришли такие анализы, очень испугалась так как прочитала в интернете, там пишут что то страшное, подскажите пожалуйста нормально ли это и к кому мне обращаться? У меня срок 14 недель. Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Галимат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать еще раз по правилам. правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора.
Если повторно будет бактериурия- необходима будет антибиотикотерапия.
Здравствуйте. Все что у вас выявлено это условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, если жалоб нет, то лечение не требуется, никак на течение беременности и на плод не влияет. Жалобы есть?
Галимат Нарзановна, у меня ноет поясница и тянет живот, неприятные ощущения как от цистита. А все что выявлено это не опасно? Просто не понимаю откуда могут быть эти инфекции
Они в норме присутствуют до 10 в 4 в титре , у вас 10во 2, в низких титрах. Рези, боли при мочеиспускании есть ?
Галимат Нарзановна, редко но рези бывают, не всегда
Это не цистит, и боли не связано с анализом . Если боли внизу живота есть можно но шпу выпить , а на счёт поясницы сделайте узи пчоек
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальные данные посева мочи. Патогенным считается количество микроорганизмов 10*4 и более. У вас 10*2 - норма
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности при посеве мочи роста не должно быть никакого! Это требует лечения учитывая чувствительность к антибиотикам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо еще раз сдать бак.посев мочи, предварительно подмывшись и закрыв влагалище тампоном. сдавать среднюю порцию мочи. Если во втором анализе придет то же самое - тогда будет необходим прием антибиотика с учетом чувствительности
Бессимптомная бактериурия - это посев, сданный ДВАЖДЫ, в котором определяются одни и те же патогенные микроорганизмы