Консультация гинеколога /

Не знаю что принимать. Жанин или Визанна ? — вопрос №1543578

Добрый день! В июле 2022 года, год назад удаляли эндометриоидную кисту на левом яичнике и так же во время операции прижигали очаги эндометриоза на брюшнине. Далее 10 месяцев сразу после операции пила Визанну, таблетки не пропускала. Под конец приема уже появилась функциональная киста и в целом была большая депрессия, стресс, который заедала кучей вредной пищи. Мой гинеколог разрешила перейти на КОК, на Жанин. По схеме : 3 упаковки, далее 4 дня перерыв и затем снова 3 упаковки и так далее. За 3 упаковки прорывных кровотечений не было, за 4 таблетки до окончания 3ьей упаковки начались только коричневые выделения. Последнюю таблетку Жанина приняла в четверг, два дня назад. Уже пришли месячные. Уже сегодня нужно что - то принимать , но я не знаю что дальше принимать - вернуться на Визанну ( побочки уже знаю какие будут, понимаю что ждет) или же остаться на Жанине. Но я очень боюсь оставаться на Жанине, маниакальный страх того, что с каждой менструацией может вырасти снова киста мне не дает покоя и не дает спокойно жить. Я очень боюсь повторной операции и повторных кист. Сейчас по узи ставят аденомеоз матки. Месячные все равно болезненные, не как до операции , конечно, но все равно пью обезболивающее. Подскажите, пожалуйста , что делать ? Беременность пока не планирую. Вернуться на визанну или остаться на Жанине ? В Жанине есть же в составе эстрогены , которые и влияют на развитие эндометриоза, поэтому есть большой страх. И ,подскажите , как часто появляются повторные эндометриоидные кисты при приеме Жанина ?? И что лучше мне принимать сейчас ? Последнее Узи прикрепила.

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Спокойно принимайте Жанин дальше, это очень хороший препарат в плане лечения эндометриоза, тем более он вам хорошо подошел. Не факт, что вам подойдёт Визанна и не будет побочных эффектов.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам стоит остаться на жанин. Риск образования кист на нем меньше как раз за счет эстрогенов. Этинилэстрадиол в составе КОК жанин полностью убирает овариально-менструальный цикл, кисты образоваться не способны на фоне его приема. Плюс это контрацепция
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, но ,ведь насколько мне известно, не могут образоваться на Жанине только функциональные кисты , эндометриодиные могут же ? Ведь в составе есть эстроген, который влияет на развитие эндометрия как раз и может ухудшить болезнь ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В составе жанин диеногест, который не позволит ему это сделать. А этинилэстрадиола там достаточно только лишь для того, чтобы по принципу обратной связи остановить работу яичников, но не для развития гиперпластических процессов органов малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я рекомендую все - таки уйти на визанну. Она имеет большую эффективность в лечении эндометриоза. По поводу КОК и эстрогенов- да, вы абсолютно правы, эстрогеновый компонент в их составе может ухудшать тяжесть заболевания. И КОК не профилактирует появление эндометриоидных кист . Только функциональных (желтого тела , фолликулярную).
Не забывайте, что визанна - не контрацептив и контрацепция для вас обязательна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На жанине развитие кист меньше шансов , лучше оставайтесь на нем, если хорошо переносите , принимайте его по схеме дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, жанин также используется в лечении эндометриоза. Если он вам подходил хорошо можете остаться на нем
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое, но как же эстроген в составе Жанина, который как раз влияет на эндометрий и способствует развитию эндометриоза? Да еще и частые месячные , от которых не знаешь что ожидать, вдруг эндометрий выйдет не весь и опять появится киста …?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск возникновения кист есть всегда, как и приёме препаратов так и без, на жанин риск это меньше.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы будете без пропусков по схеме принимать жанин, то функциональных кист не будет. Я бы рекомендовала остаться на жанин, особенно если пока не планируете беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте прием жанин. Это очень хороший и эффективный кок. Ваш организм к гему адаптируется и не будет кимт и очаги эндометриоза постепенно уменьшатся