Не знаю что принимать. Жанин или Визанна ?
Добрый день! В июле 2022 года, год назад удаляли эндометриоидную кисту на левом яичнике и так же во время операции прижигали очаги эндометриоза на брюшнине. Далее 10 месяцев сразу после операции пила Визанну, таблетки не пропускала. Под конец приема уже появилась функциональная киста и в целом была большая депрессия, стресс, который заедала кучей вредной пищи. Мой гинеколог разрешила перейти на КОК, на Жанин. По схеме : 3 упаковки, далее 4 дня перерыв и затем снова 3 упаковки и так далее. За 3 упаковки прорывных кровотечений не было, за 4 таблетки до окончания 3ьей упаковки начались только коричневые выделения. Последнюю таблетку Жанина приняла в четверг, два дня назад. Уже пришли месячные. Уже сегодня нужно что - то принимать , но я не знаю что дальше принимать - вернуться на Визанну ( побочки уже знаю какие будут, понимаю что ждет) или же остаться на Жанине. Но я очень боюсь оставаться на Жанине, маниакальный страх того, что с каждой менструацией может вырасти снова киста мне не дает покоя и не дает спокойно жить. Я очень боюсь повторной операции и повторных кист. Сейчас по узи ставят аденомеоз матки. Месячные все равно болезненные, не как до операции , конечно, но все равно пью обезболивающее. Подскажите, пожалуйста , что делать ? Беременность пока не планирую. Вернуться на визанну или остаться на Жанине ? В Жанине есть же в составе эстрогены , которые и влияют на развитие эндометриоза, поэтому есть большой страх. И ,подскажите , как часто появляются повторные эндометриоидные кисты при приеме Жанина ?? И что лучше мне принимать сейчас ? Последнее Узи прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спокойно принимайте Жанин дальше, это очень хороший препарат в плане лечения эндометриоза, тем более он вам хорошо подошел. Не факт, что вам подойдёт Визанна и не будет побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам стоит остаться на жанин. Риск образования кист на нем меньше как раз за счет эстрогенов. Этинилэстрадиол в составе КОК жанин полностью убирает овариально-менструальный цикл, кисты образоваться не способны на фоне его приема. Плюс это контрацепция
Наталья Александровна, спасибо большое, но ,ведь насколько мне известно, не могут образоваться на Жанине только функциональные кисты , эндометриодиные могут же ? Ведь в составе есть эстроген, который влияет на развитие эндометрия как раз и может ухудшить болезнь ?
В составе жанин диеногест, который не позволит ему это сделать. А этинилэстрадиола там достаточно только лишь для того, чтобы по принципу обратной связи остановить работу яичников, но не для развития гиперпластических процессов органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте! Я рекомендую все - таки уйти на визанну. Она имеет большую эффективность в лечении эндометриоза. По поводу КОК и эстрогенов- да, вы абсолютно правы, эстрогеновый компонент в их составе может ухудшать тяжесть заболевания. И КОК не профилактирует появление эндометриоидных кист . Только функциональных (желтого тела , фолликулярную).
Не забывайте, что визанна - не контрацептив и контрацепция для вас обязательна.
Принятый ответ
Здравствуйте. На жанине развитие кист меньше шансов , лучше оставайтесь на нем, если хорошо переносите , принимайте его по схеме дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, жанин также используется в лечении эндометриоза. Если он вам подходил хорошо можете остаться на нем
Наталья Игоревна, спасибо большое, но как же эстроген в составе Жанина, который как раз влияет на эндометрий и способствует развитию эндометриоза? Да еще и частые месячные , от которых не знаешь что ожидать, вдруг эндометрий выйдет не весь и опять появится киста …?
Риск возникновения кист есть всегда, как и приёме препаратов так и без, на жанин риск это меньше.
Здравствуйте! Если вы будете без пропусков по схеме принимать жанин, то функциональных кист не будет. Я бы рекомендовала остаться на жанин, особенно если пока не планируете беременность
Здравствуйте. Продолжайте прием жанин. Это очень хороший и эффективный кок. Ваш организм к гему адаптируется и не будет кимт и очаги эндометриоза постепенно уменьшатся