Консультация гинеколога /

Расшифровка узи малого таза — вопрос №1530611

Здравствуйте. Планировалась лапараскопия по удалению кисты яичника, но к счастью контрольное узи перед госпитализацией показало, что кисты нет.
У меня остались вопросы касательно самого узи:
1. нашли нишу и кистозное образование. За 3 мес я сделала 4 узи, и все твердили что все хорошо с рубцом. Надо ли сейчас предпринимать какие то действия ? Обязательно ли будет делать пластику шва если наступит беременность? Бер пока не планирую. Кистозное включение не опасно?
2. Гидатида.. что это такое и что с этим делать? Тоже обнаружили в первый раз, у левого яичника. В прошлом цикле овуляция была из левого
3. Эндометриоз 1ст внутренний. Еще одна новая находка. Это получается в матке? Как не допустить разрастания?
4. Рекомендовали начать пить кок. На самом деле почему-то их боюсь. Принимать их, что бы яичники «успокоились», последнее время ранняя овуляция участилась(сейчас 6 д.ц. И уже большие фолликулы) ну и что бы не было рецидивов кист на этом фоне. У врача пока не была на приеме, какие посоветуете и как обследоваться после начала их приема?(кровь на свертываемость и тд)
5. Перед операцией рекомендовали сделать колоноскопию на всякий случай, пока не пригласили, и я думаю, она нужна? Можно ее заменить на что-нибудь попроще, узи например/анализ. Хочу для себя проверить кишечник (всегда были запоры,могла по несколько дней не испражняться, а последнее время(как начались переживания за кисту и здоровье)стул по шкале Бристольской 5, иногда 6-7(чаще когда нервничаю, тревожное состояние, по утрам сразу же после пробуждения крутит живот, и замечаю кусочки непереваренный пищи)+газообразования с неприятным запахом. Гастроскопию тоже рекомендовали, ее буду делать, так как беспокоит желудок.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Степени эндометриоза по УЗИ весьма приблизительны.Если у вас нет жалоб,то лечение не требуется.Если хотите начать принимать КОК,то при эндометриозе назначают КОК,содержащие диеногест.
К ним относятся Жанин ( Силует),Клайра.
По поводу ниши в области рубца: нужно ДО Беременности определиться,состоятельный рубец или нет.И до планирования сделать пластику рубца,если он не состоятельный.
По поаоду обследования кишечника и желудка: если что-то беспокоит,то нужно обследоваться конечно.УЗИ кишечника не делают.
Колоноскопия .
Гидатида-это жидкостное образование рчдом с трубой или яичником-лечения не требует.
Клиент
Мария Анатольевна, а кистозное включение по ходу рубца, что с ним делать?

Акушер, Гинеколог
Анастасия,это и есть " ниша" ,судя по всему.Нще раз сделать УЗИ,экспертное,и ,если рубец несостоятельный,то -пластика.
Клиент
Мария Анатольевна, данное узи и было экспертным . С Вашей коллегой, которая тоже откликнулась на мою проблему, мы предположили что кистозное образование это эндометриоз, что меня очень расстроило.
Акушер, Гинеколог
Это может быть и эндометриоз и просто жидкостное включение,говорит это об одном-несостоятельности.А вообще,вопрос о несостоятельности не решают по одному УЗИ у одного специалиста,лучше,если это будет коллегиальное заключение.Или повторите УЗИ в том месте,где у вас делают пластику.
Не всегда жидкостное образование в проекции рубца= несостоятельность.
Клиент
Мария Анатольевна, еще один вопросик. Из за спаек, из за того что была большая 5см+киста , яичник мог сместиться к передней брюшной стенке? Я худая, когда лежу на спине, мне кажется, что в одной области что-то мешает, и ладонью чувствую выпирающую часть, особенно сейчас, в овуляцию(там много фолликулов). Стоя же будто распирает эту область. Такое подметила после обнаружения кисты, эти ощущения и остались. Или это психосоматика после перенесенного стресса по поводу операции…
Акушер, Гинеколог
Анастасия,киста могла пальпироваться,а аот яичник-навряд ли,дпже если вы худая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.ниша является критерием несостоятельности рубца перед беременностью лучше сделать пластику.
2.гидатида тонкостенное жидкостное образование, точную локализацию по УЗИ определить сложно. Обычно это фимбрии труб. Не озлакачествляется.
Может быть перекрут гидатиды, что проявляется резкой болью.
3 эндометриоз очень спмнительно выставлен. Есть ли у вас жалобы на болезненные менструации, мажущие выделения до и после месячных?
4.для профилактики распространения эндометриоза используют кок с диеногестом либо диеногест в чистом виде.
Для профилактики образования функциональных кист так же используют гормональные средства комбинированные. Можно в виде таблеток, пластыря, кольца, спирали.
5.колоноскопия,фгдс это осмотр слизистой кишечника и соответственно желудка.
Узи не исследует кишечные тракт. Только скопические методы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! 1. Ниша могла появиться прям сейчас? Ее ни разу не видели, наоборот говорили все хорошо с рубцом
2. Если вдруг перекрут и боль, это операция?
3. Прошлые циклы до кисты да, перед кд начинало мазать, потом пока киста, непонятные выделения, и вот данный цикл прошел вообще отлично. Чуть мажет в конце, но так у меня вроде было всегда. Боли в первый день менструации, тянущие , матка и яичник, терпимо, обхожусь без обезболивающих
4. Что в моем случае лучше принимать? Что бы и эндометриоз захватить и кисты прекратить
5. А какие вообще показания к колоноскопии? Может ее вообще не стоит делать просто так, мне еще и в поликлинике сказали что не подхожу по возрасту для назначения такого исследования.
Акушер, Гинеколог
1. Резко она не появляется, это лишь следствие рубцевания миометрия матки.
2.перекрут это операция
3. если симптомы не выражены, эндометриоз не лечим
4.Силует, Клайра, Жанин
5.по поводу колоноскопию если есть жалобы, можно сделать. Процедура как правило под внутривенным наркозом.
Можно предварительно обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на счет ниши конечно странные врачи узи, была в разных клиниках, и все твердят что рубец хороший , а сегодня вдруг уже нет.))
Спасибо за консультацию ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините что снова тревожу, а описание кистозного включения по ходу рубца это и есть эндометриоз ? За кистой этой наблюдать или нужно убирать?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ 100% мы не знаем что это такое. Но можем предположить эндометриоз рубца.
Акушер, Гинеколог
Оцениваем и интерпретируем совместно с клиникой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, а из за спаек может быть смещение яичника к передней брюшной стенке?
Сейчас начинается овуляция, и правая сторона на ощупь и ощущения, будто орган очень близко, слева такого нет. Такое ощущаю с тех пор как появилась киста , она была большой, и мог ли яичник из за нее сместиться… я худая, и пальпаторно это очень хорошо прощупывается , даже если просто ладонь приложить.
Акушер, Гинеколог
Из-за спаек яичник может занимать атипичное место в тазу.
Пропальпировать его можно, если есть киста. Просто яичник сложно пропальпировать через брюшную стенку.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кисты сейчас нет , но ощущаю бугорок все равно , я чувствую его только в дни овуляции, когда прям будто орган распирает , овуляция проходит и такой чувствительности нет. На приеме у гинеколога могу же попросить пропальпировать что это выпирает?
Акушер, Гинеколог
При осмотре на кресле, гинеколог все пальпирует яичники
Клиент
Екатерина Сергеевна, не все врачи, к сожалению. После беременности мне только одна врач пальпировала, которая работает в консультации уже лет 10+. Новенькие этого не делают
Акушер, Гинеколог
Но должны все. Без этого половина осмотра выпадает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за такую длинную консультацию! Всего вам наилучшего :)