Планирование беременности
Здравствуйте! 33 года. Есть ребенок,планирую ещё. Один цикл пролёт. НО что меня волнует 1) мазня до месячных ,в середине цикла,сгустки при месячных. У меня эндометриоз и раньше ставили аденомиоз - сейчас не описали на УЗИ. 2)цикл стал после родов 25-26 дней,а был 30-31. Вопрос - стоит ли пить Дюфастон чтобы забеременеть? Мне кажется,что короткая 2 фаза + аденомиоз. Если да,то как? Заранее спасибо! УЗИ приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши жалобы связаны с эндометриозом. Лечение эндометриоза гормональное. Учитывая что вы планируете беременность , начните прием дюфастона 10 мг 2 р в день с 16 по 25 день цикла. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!
А Дюфастон 25 день до 25 дня цикла и бросать или до теста?И можно ли не в таблетках,а свечи? (В беременность помню вагинально прогестерон был,но какой и дозировки не помню (
Можно утрожестан 200 мг 2 р в день с 16 по 25 день цикла и отменяем
Принятый ответ
Здравствуйте. Вторая фаза не бывает короткой. Она всегда одинаковая. Укорачивается цикл за счет первой фазы. То есть овуляция раньше.
Цикл у вас овуляторный, овуляция подтверждена. Аденомиоз не препятствует беременности. Беременность -лучшая терапия эндометриоза.
Лечение же Дюфастоном начинается с 6 дня цикла. В таком случае может быть блокирована овуляция, что нам не нужно. А курсы по 10 дней аденомиоз не лечат.
Дарья Алексеевна, спасибо за подробный ответ!То есть ничего мне не делать,просто стараться забеременеть?)
Да, вы просто планируете. Один цикл не показателен в плане беременности.
Дарья Алексеевна, все верно написали - овуляция теперь всегда раньше,чем раньше
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в вашем случае целесообразно использовать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла и на нём беременеть
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста,25 день цикла бросать Дюфастон или до теста?
Можете в этот день сдать кровь на ХГЧ, это более информативно чем тест
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!Нормальная продолжительность менструального цикла составляет 23-35 дней. Ваши жалобы на нерегулярные кровянистые выделения и обильные месячные являются проявлением аденомиоза. Так как Вы планируете беременность, рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц,фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки.