Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1852010

Здравствуйте!
33 года. Есть ребенок,планирую ещё. Один цикл пролёт.
НО что меня волнует 1) мазня до месячных ,в середине цикла,сгустки при месячных. У меня эндометриоз и раньше ставили аденомиоз - сейчас не описали на УЗИ. 2)цикл стал после родов 25-26 дней,а был 30-31.

Вопрос - стоит ли пить Дюфастон чтобы забеременеть? Мне кажется,что короткая 2 фаза + аденомиоз. Если да,то как? Заранее спасибо! УЗИ приложила

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваши жалобы связаны с эндометриозом. Лечение эндометриоза гормональное. Учитывая что вы планируете беременность , начните прием дюфастона 10 мг 2 р в день с 16 по 25 день цикла. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!
А Дюфастон 25 день до 25 дня цикла и бросать или до теста?И можно ли не в таблетках,а свечи? (В беременность помню вагинально прогестерон был,но какой и дозировки не помню (

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно утрожестан 200 мг 2 р в день с 16 по 25 день цикла и отменяем
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вторая фаза не бывает короткой. Она всегда одинаковая. Укорачивается цикл за счет первой фазы. То есть овуляция раньше.
Цикл у вас овуляторный, овуляция подтверждена. Аденомиоз не препятствует беременности. Беременность -лучшая терапия эндометриоза.
Лечение же Дюфастоном начинается с 6 дня цикла. В таком случае может быть блокирована овуляция, что нам не нужно. А курсы по 10 дней аденомиоз не лечат.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо за подробный ответ!То есть ничего мне не делать,просто стараться забеременеть?)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, вы просто планируете. Один цикл не показателен в плане беременности.
Клиент
Дарья Алексеевна, все верно написали - овуляция теперь всегда раньше,чем раньше
Гинеколог
Здравствуйте. Да, в вашем случае целесообразно использовать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла и на нём беременеть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста,25 день цикла бросать Дюфастон или до теста?
Гинеколог
Можете в этот день сдать кровь на ХГЧ, это более информативно чем тест
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Нормальная продолжительность менструального цикла составляет 23-35 дней. Ваши жалобы на нерегулярные кровянистые выделения и обильные месячные являются проявлением аденомиоза. Так как Вы планируете беременность, рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц,фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки.