Консультация акушера /

Низкое прикрепление плаценты — вопрос №1922526

Доброго времени суток.
2ой триместр, срок 16 недель. На узи обратилась из-за того, что на первом скрининге (13 недель было) поставили укорочение шейки матки (28 мм).
По протоколу узи (16 недель) шейка 30 мм, но впервые мне озвучивается, что у ребенка головное предлежание и низкое прикрепление плаценты.
В предыдущую беременность было всё хорошо с плацентой, на 24ой недели поставили ицн (утрожестан + пессарий), роды были естественные.
Что делать теперь с этим диагнозом/информацией про низкое прикрепление плаценты?
До этого были узи/скрининг и всё было в норме с плацентой.
Скан протокола прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Для вас сейчас эта информация роли не играет.Если сейчас низкая плацентация то на 1 скрининге тоже была низкая .Плацента,с ростом беременности,поднимается,и уже на 3м скрининге может быть на нормальном расстоянии от шейки.Эта информация про плацннту,нужна больше лечащему доктору,т.к. при предлежании,низкой плацентации могут быть эпизоды кровотечения и кровомазанья.У вас сейчас никаких ограничений особых нет при хорошем самочувствии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас еще очень небольшой срок. Вам, до условной «нормы» по расстоянию от нижнего края плаценты до внутреннего зева, не хватает всего нескольких миллиметров. С ростом матки это расстояние вскоре увеличится до безопасного.
На данном этапе стоит всего лишь воздерживаться от половой жизни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На таком сроке возможна низкая плацентация . К 3 триместру плацента должна подняться выше .
Переживать не стоит , но и перегружать себя не надо .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с ростом матки плацента будет подниматься, носите с 20 недель беременности бандаж до конца беременности, половой и физический покой,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое расположение плаценты в этом сроке может быть. С увеличением матки плаценты "поднимется " выше, и к моменту родов будет уже в норме. Единственное, на данный момент вам показан физический и половой покой, т.к. могут быть кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Все хорошо! По мере роста матки плацента мигрирует, интенсивность миграции будет происходит в 3 триместре, когда развернется нижний сегмент!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, с постом матки плацента еще подтянется и может принять нужное положение.
Вам сейчас необходимо соблюдать половой и физический покой .
При появлении кровянистых выделений обратиться в стационар.
Шейка матки достаточной дины сейчас,но учитывая анамнез прошлой беременности необходим контроль узи цервикометрии через 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плацента на ранних сроках беременности очень часто располагается низко, окончательно оценивать положение плаценты следует в 35/36 недель беременности.
С ростом матки она «поднимется» выше в большинстве случаев. Если же нет, тактика родов будет рассматриваться индивидуально в зависимости от результатов УЗИ.