Хронический гайморит

Здравствуйте, мне 25 лет, с 17 лет гайморит хронический, лечусь антибиотиками, синупретт, капли. По задней стенке горла чувствую постоянно стекает, в 2023 году 5 раз был гайморит, сделала мрт, в заключении риносинусопатия, мрт могу отправить. Что мне делать? Может записаться к аллергологу?

Гайморит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у вас приступы чихания слезотечения? Какого ответа отделяемое из носа чаще всего?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кроме мрт никаких обследования не было?
Сдать на аллергию нужно обязательно- иммуноглобулин Е, общий анализ крови с лейкоцитарной, риноцитограмму
Выполните кт так как мрт не информативно для лор патологии, оно она даёт гипердиагностику, но приложите посмотреть
Как дышит нос? Были гнойные гаймориты? Как они себя проявляла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, сдавала на посев из флоры, там были выявлен стрептакокк(давно сдавала) гнойные гаймориты были, а как прикрепить мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила пока только заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, https://cloud.mail.ru/stock/gHQrXAtdjZSVLQhAbFKDfS3P

По МРТ отёк слизистой пазух,гноя нет
Нужно дообследоваться,исключить аллергию
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е кровь из вены
Также выполните эндоскопию чтобы исключить другие причины стекания слизи
Нет ли у вас изжоги?
Как нос дышит у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, нос сейчас часто закладывает, изжоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, скажите, а вам отправить потом результаты анализов?

Сначала сдайте из носа риноцитограмму
Затем начните лечение
1.тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 ней
2.чернз 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
3.в чистый нос Дезририт или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в лень,1 мес минимум,в носу направляйте в противоположенную сторону от перегородки

Да,конечно,можете отправить.и мазок пришлите, который сдавали,число сдачи чтоы было видно на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, это было года 2 назад, не осталось рузультата, только помню чтобыло написано стрептококки, спасибо большое за консультацию, я вам отправлю результаты, как пройду.

Значит нудно мазочек из носа и зева на посев и чувствительность повторить.хорошо,жду

Для оценки состояния носа и пазух лучше всего сделать КТ пазух носа, при МРТ наблюдаем часто гипердиагностику.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты МРТ к вопросу

Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания, храпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/stock/gHQrXAtdjZSVLQhAbFKDfS3P

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, но постоянно чувствую стекания по задннй стенке.

На МРТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах без признаков уровней жидкости и гноя

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ не информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани

Для уточнения состояния пазух носа вам нужно выполнить КТ пазух носа
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

На данный момент какие у вас симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Отек небольшой. Обычно сдается на аллергию Суммарный иммуноглобулин Е хотя бы
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер