Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствуют месячные по несколько месяцев — вопрос №1922634

У дочери по несколько месяцев нет месячных, ей 18 лет. Месячные с 13 лет. И если идут месячные, то не болезненные. Рост 164, вес около 65 кг. Общее состояния здоровья в норме. Ни на что в общем не жалуется.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите обследование, узи омт на 5-7день цикла, кровь на гормоны на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, и на 20-22 день цикла прогестерон, и в зависимости от результатов дальнейшее дообследование и лечение
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, анализы все есть и УЗИ. Я подкрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение цикла как давно началось? С начала менархе или уже позже?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, позже, лет с16
Акушер, Гинеколог
Посмотрела гормоны. Нужно еще досдать 17ОН- прогестерон на 2-5 день цикла.
Если он в норме, тогда похоже на синдром поликистозных яичников.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет кровь на 17-ОН-прогестерон, нужно его сдать на 3-5 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В первую очередь надо исключить ВДКН неклассическую форму. Смущает дгэа высокий, что говорит о надпочечниковом уровне проблемы. Тестостерон повышен по той же причине.
для полноты картины надо смотреть: 17-он прогестерон и исходить из результата.
Обязательно провести глюкозотолернатный тест с определением инсулина, чтобы исключить инсулинорезистентность как еще одну причину вторичных признаков СПКЯ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте подгрузили анализ прогестерона
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, нужен именно 17-он прогестерон, а не обычный прогестерон.
Прогестерон в ваших анализах говорит об отсутствии овуляции.
Эстроген для девочки снижен