Консультация инфекциониста /

Как правильно пролечиться? Стоит ли беспокоиться? — вопрос №1922731

Здравствуйте! Полгода назад почувствовала себя плохо, заболело горло и поднялась температура 39. Пролечила горло, но через 2 недели история вновь повторяется. Итак каждые 2 недели. С очень высокой температурой. Иммунитет настолько снизился, что в октябре я заболела вирусной пневмонией, кашель лечила 2 месяца. Сразу же после я схватила еще и ковид!
Все вышеперечисленное заставило меня обратиться к инфекционисту, и сдать все анализы. От Эйнштейн Барра, до глистов. В итоге там, где положительный, я прикрепила к этому письму. Мой врач заболела, поэтому результаты анализов я получила, а лечения нет. Что мне с этим делать? Есть ли у меня аскариды сейчас? Как это все лечить и как укрепить свой иммунитет? Мне уже страшно, боюсь посещать места большого скопления народу, лишний раз никуда не вылезаю в люди, но так жить тоже не нормально!
Пожалуйста, помогите с лечением.
Хочу отметить, что у меня очень слабый желочный, на многие таблетки у меня реакции, так же как и на резкую еду. Прошу вас учесть этот момент в плане терапии, что очень слабое здоровье.
Живот часто вздувается, ощущение переполненности, даже когда мало покушала, особенно заметила такие вещи с 15 дня цикла. Начинаю сильно отекать и вздувает живот.
Буду очень благодарна вашей помощи!

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вэб Хроническая не активная
Есть подозрение на паразитов:
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом

По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а можно ли просто пропить немазол без сдачи всех анализов? Для профилактики)
Инфекционист, Гепатолог
По стандартам лечения так не делают
Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта.
Можно подтвердить хотя бы лямблий, так как для них курс лечения дольше и этот курс в любом случае вылечит аскариду, просто тогда схема будет определенная, чтобы сразу 2 гельминта перекрыть
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к капсидному антигену ВЭБ и ядерному останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Лечение и дополнительное обследование не требуется.

Есть подозрение на аскариды и лямблии.
В плане обследования необходимо сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Если будет все чисто рассмотреть вариант проведения дуоденального зондирования ("золотой стандарт" диагностики лямблий).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а можно уточнить, откуда она вообще взялась, я когда то перенесла и она со мной осталась на всю жизнь? Значит ли это что она может в любой момент проснуться? Если да, то какие будут симптомы, как я пойму, что ее надо лечить?

До этого всего я планировала беременность, а теперь в полной растерянности, можно ли при таких анализах планировать ?
Инфекционист, Гепатолог
Не совсем поняла про она?
Вы имеете ввиду ВЭБ инфекцию?
Это вирус из семейства герпесвирусов, заражение происходит воздушно-капельным путем, и около 90% населения всей планеты ей заражены.
Реактивация возможна, но это происходит редко, в основном у лиц с ослабленным иммунитетом.
Симптомы могут быть: субфебрильная температура, увеличение шейных л/узлов, боль в горле.
Лечится инфекция валацикловир в течении 10-14 дней.

По поводу планирования беременности сначала нужно разобраться с паразитарной инвазией, потом планировать.
По ВЭБ планировать можно.
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна. здравствуйте!
У Вас каждый эпизод протекает стереотипно? С высокой температурой
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да с высокой температурой и острой и сильнейшей болью в горле.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если есть и налёты тоже, то важно установить, стрептококковые ли это тонзиллиты. Рекомендую в период обострений выполнять "Стрепатест" либо посевы на стрептококк (Str.pyogenes). Если у Вас именно стрептококковые ангины частые, то это повод обсуждать вопрос с удалением нёбных миндалин.
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна. здравствуйте!
У Вас каждый эпизод протекает стереотипно? С высокой температурой и болями в горле? Есть ли налёты на миндалинах? Анализ крови общий Вы сдавали на фоне болезни?
По анализам у Вас хроническая латентная ВЭБ-инфекция, это не опасно и не связано с Вашими симптомами.
В отношении аскарид и лямблий: эти инвазии не диагностируются на основании антител в крови, только на основании анализов кала. Однако с учётом Вашей симптоматики (жалобы не со стороны ЖКТ) не вижу в Вашем случае показаний к поиску паразитов, уровень эозинофилов у Вас нормальный (менее 0,5х10^9/л).
Инфекционист
Здравствуйте. У вас перенесённая ранее вэб инфекция, лечения не требуется. По паразитам , чтобы их лечить нужно более достоверное исследование ( кал на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, на лямблии ещё бы и дуоденальное зондирование). По выявлению паразита начать его лечение