Консультация педиатра /

Стоматит на губе — вопрос №2825117

Здравствуйте, у ребенка выскакивают переодически белые афты на слизистой рта в разных местах, мажу холисалом, проходит на одном месте, выскакивает на другом. Сдали оак и мочу , все в норме. Пьем пиковит для иммунитета. Что еще можно сделать?

Педиатр
Здравствуйте! Самый вероятный диагноз ф рецидивирующий афтозный стоматит; у него множество причин, но основные три -
1) Железодефицит
2) Частое воздействие раздражающего фактора и повышенная чувствительность слизистой ребёнка
3) Стрессовый фактор
Если железодефицит точно исключен (MCV больше 75, нормальное MCHC в анализе, ферритин больше 30-ти (сдается как показатель запасов железа в организме, обязательно при сдаче анализа не должно быть температуры и активного воспаления где либо у ребёнка), тогда эту причину исключаем.
Попробуйте максимально исключить раздражающие факторы - обычно это помидоры, шоколад, царапающие конфеты/ сухарики/ чипсы; горячая еда/питье; и такая реакция ещё может быть на некоторые зубные пасты.
Для облегчения и скорейшего заживления афт рекомендуется полоскание рта солевым раствором (1/2 чл соли на стакан тёплой воды), использование хлоргексидина 2 раза в день, полоскание раствором бензидамина, например, торговое название Тантум Верде, несколько раз в день.
Если афты будут продолжать появляться и при соблюдении всех рекомендаций дольше месяца, нужно будет обратиться к педиатру и показаться грамотному стоматологу для определения дальнейших действий.
Клиент
С этим можно ходить в садик ?

Педиатр
Да, с этим можно ходить в детский садик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Одной из самых частых причин рецидивирующего афтозного стоматита является железодефицит, в том числе скрытый.
Рекомендую сдать дополнительно ферритин, железо.
Также провоцируют появление афт это раздражающие продукты, такие как газированные напитки, копчение, соленые, фастфуд.
Местно наносите хлоргексидин, далее холисал.
Помимо пиковита, обязательно прием витамина д ежедневно, Если ребёнок не ест рыбу, морепродукты - омега 3 курсом 1 месяц, раз в квартал.
Клиент
В сад можно с ними ?
Педиатр
Да, посещать можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

У ребёнка стоматит .
Поэтому орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
С 3-х лет можно рассасывать Лизобакт и орошать ТантумВерде /Ангидак
Рецидивирующее течение возможно от недостатка витаминов
Сдать кровь на уровень Витамина Д
ОАК
Ферритин и сывороточное железо
Витамины В12, В9
Цинк медь
Проверяем базовые дефициты
Педиатр
К сожалению, нет таблеток поднимающих иммунитет.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из рассвета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим)

С 1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.