Консультация эндокринолога /

Лишний вес после болезни — вопрос №2642721

Добрый день, уважаемые врачи!3 года назад переболела covid-19, после этого набрала в весе 10-12 кг, которые до сих пор не могу скинуть, начались циститы, проблемы по женски, пила 3 месяца КОК ( из за низкого эстрадиола).Всю жизнь сижу на пп( так как слабый желудок и есть вырезанный аппендицит) Не ем ничего жирного, острого, газировку, все что нельзя.После набранных кг, питалась по разным принципам - правило правильной тарелки, строгая яичная диета, просто пп, сейчас сижу на подсчете калорий (1500 калорий в день) высчитала по форме Хариса Бенедикта. Колораж соблюдается, высчитывается блюда в сыром виде и их выход.Подключала спорт - ничего. Все этапы питания пройдены, осознанно понимаю все этим моменты, могу спокойно питаться без всякой гадости так как уже выработана ПРИВЫЧКА. В прошлом году наблюдалась у эндокринолога был выставлен диагноз - инсулинорезистентность. Пропила 4 месяца глюкофаж( вес стоял мертво, не выше ни ниже) соблюдала диету без сахара, отменила его сама так как начались тряски и полуобморочные состояния. Вообщем после прибавки в весе жизнь заметно ухудшилась, ухудшился иммунитет, либидо. Сейчас была у эндокринолога, который опять выписал просто правильное питание, которое к сожалению не помогает. Не очень хочется применять препараты, но я понимаю что проблема сидит намного глубже, и скорее всего без них никак не обойтись.Дорогие врачи, очень интересно послушать ваше мнение, в чем возможна проблема? Ниже прикрепила фото анализов и узи.Заранее благодарю вас✨

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализов абсолютно всё в норме, кроме повышенного общего холестерина, рекомендовано сделать расширенная липидограмма. Для решения вопроса о приёме лекарств снижающих холестерин.
Нарушение углеводного обмена нет, щитовидная железа работает прекрасно, по УЗИ признаки дефицита Йода, рекомендовано использовать йодированную соль в питании на постоянной основе и побольше морепродуктов. половые гормоны в норме. Пролактин в норме.

Поскольку нет нарушения углеводного обмена приём препаратов таких как семавик и квинсента не показан.

Расскажу подробнее о препаратах для лечения ожирения

В РФ зарегистрировано только три препарата для похудения, но они имеют сильные побочные эффекты.
1.саксенда ( сейчас её нет в аптеках) ,но некоторые покупают за границей или ещё каким-то образом достают. Если сможете достать эффект от неё хороший, но помогает в 50% случаев в основном людям с нарушением углеводного обмена, также у неё серьёзный Побочный эффект как панкреатит, Она часто вызывает. Людям с панкреатитом в анамнезе она противопоказана. появился русский аналог энлигрия. Отпускается по рецепту эндокринолога.

2.орлистат( ксеникал, листата) - Этот препарат купить нет проблем, основа его действия в том что он блокирует фермент который отвечает за всасывание жиров в организме, единственный Побочный эффект - это мягкие жидкий стул потому что жиры выводятся с каловыми массами, принимать его можно до года, эффект от него минимальный 20% примерно и 80% диета, потому что полностью заблокировать этот фермент невозможно он блокирует его на 70%. Но и вреда он не приносит.Листата мини по 1 таб 60 мг с каждым приемом пищи. Длительность до полугода.

3.сибутрамин( редуксин) Этот препарат рекомендован тем у кого действительно повышенный аппетит, он отбивает аппетит напрочь, но здесь нужно быть осторожным, в начале Вы худеете очень резко, а потом наступает платплато ( вес стоит) , до нескольких месяцев может длиться, и потом соответственно он действует намного меньше человек начинает есть, а поскольку Он резко скинул килограммы с синдромом отмены и отдачи идёт даже на приёме Редуксина он уже не действует и человек начинает снова набирать килограммы причём с двойной силой. Мало того препарат вредный, от него повышается давление и тахикардия, людям с больным сердцем Этот препарат противопоказан, также вызывает сильную депрессию. отпускается по строгому рецепту эндокринолога. Вместо него рекомендуется В таких случаях применять более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому

Рекомендуется вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет. А когда выясним причину ожирения будем лечить и её, тогда и сброс веса пойдёт намного быстрее, если это не алиментарное ожирение. А если это алиментарное ожирение, тогда этих препаратов хватит.

Но очень важно выяснить причину ожирения и лечить её прицельно. Так как ожирение может быть лишь симптомом другого заболевания, которые нужно лечить.

Досдать вит Д и ферритин необходимо и кортизол слюны в 23 00
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам за развернутый ответ, у меня не ожирение, совсем забыла указать о том, что у меня повышенный вес 72 кг, был 60 - рост 162. Вес не уходит, колеблется +/- 1 кг

Эндокринолог
Тогда ферритин и вит Д досдать их нехватка мешает похудеть, кортизол не нужен. Всё, что я рекомендовала можно принимать фенотропил, дибикор, , пиколинат. , листату не нужно тогда.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сдайте и восполните дефициты
Ферритин и витамин Д
В целом же у вас нет гормональной причины набора веса
Играет роль скорее замедление обмена
То есть на калораж к 1500 вы тратите столько же сколько поступает энергетического субстрата
И похудеть вы сможете только одним способом
Либо снизив калорийность до 1300
Либо усилив физические нагрузки для сжигания этих же самых 200-300 ккал
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, спасибо большое за ответ, уже пробовала занижать Колораж, к сожалению не помогает