Залысины у ребенка на затылке
Здравствуйте . На днях после парикмахерской обнаружили у ребенка залысины . Что это может быть ? Поговорили с парикмахером она сказала что увидела их в первый раз . До этого мы тоже у ребенка не замечали подобного .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
Это очаговая алопеция
Вам необходимо показать ребёнка дерматологу
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, здравствуйте , а от чего это может быть ?
Алексей, причин очень много. Нарушение работы эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, дефициты витаминов и микроэлементов и пр. Дерматолог - трихолог на основании осмотра и взятии соскобов на мткроскопию даст рекомендую по дальнейшему обследованию и лечению
Ольга Юрьевна, подскажите нечего серьезного это ? Очень переживаем (((
Алексей, не переживайте, вероятнее всего дефициты витаминов, микроэлементов. Проблема поправимая
Ольга Юрьевна, спасибо ?
На здоровье!
Здравствуйте!
Переадресуйте вопрос дерматологам, пожалуйста
Алексей Владимирович, а как это сделать ? Я понял что ошибся специалистом …
Принятый ответ
Здравствуйте , Алексей !
По фото проявления очаговой алопеции
Она может проявляться на фоне стресса , после травм головы , на фоне эндокринопатий . Точную причину сложно назвать
Уточните у ребёнка -всё ли хорошо в школе , нет ли конфликтов со сверстниками , может быть у него есть какие то переживания
Наружно крем Адвантан 2 раза в день втирать в очаги на месяц.
Далее лосьон Селенцин Кидс-до 3 х месяцев
По обследованию -общий анализ крови , мочи , глюкоза крови, ТТГ , АНФ, АТ к ТПО , консультация трихолога , иногда требуется консультация психолога ,психотерапевта
Наталья Александровна, Думаю, что критичных поводов для переживаний не было, но в целом обдумывает и накручивает себя из-за каждой мелочи.
Я поняла Вас !
Значит , пока консультации психолога , психотерапевта не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп и в лампу Вуда, чтобы исключить грибковую инфекцию.
Очаги больше за очаговую алопецию.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Наружно спрей Селенцин Кидс ежедневно по пробору на 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
Обязательно что надо сделать
- 24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы
- посетить дерматолога, исключить воспаление на коже
Если дерматолог свое исключит
Посетить трихолога: трихоскопия, фототрихограмма
- консультация эндокринолога, гастроэнтеролога ( комплексное исследование кала), педиатра ( работа с дефицитами)
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и МРТ сосудов шеи, если были травмы
При необходимости консультация невролога
Повторная консультация трихолога с заключениями врачей смежных специальностей
Наружная терапия пока Селенцин дет линия в аптеке
Обследование:
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Принятый ответ
Здравствуйте, это очаговая алопеция . Причин много , стрессы , хронические болезни . Наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день