Консультация терапевта /

Расшифровать анализы. — вопрос №1922854

Добрый вечер. (Родила ребёнка в декабре. Перед родами сказали контролировать уровень гемоглобина). Недавно болела, чувствовала привкус железа во рту, ищу причину, в слюне крови нет. Был ларингит. Сходила к лору , делали эндоскопию -все в порядке, только много слизи в носоглотке. Есть какие-то изменения на корне языка из-за изжоги, но лор сказала это из-за беременности и дожно пройти.
Флг без патологий.
На днях было нехорошо, кружится голова, упадок сил, расстройство жкт. Стала подозревать анемию, пару дней пью ферритаб по 1 шт.. Хочу по анализам понять что не так , откуда такое состояние. И что делать. Ребёнок на СВ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста общий анализ крови!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер. Приложила, сдавала клинику+биохимия

Терапевт, Функциональный диагност
- повышен холестерин, вероятней всего это еще после беременности не пришел в норму, рекомендую правильно питаться , больше овощей, фруктов, меньше животных жиров, контроль в динамике через 3 месяца + липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ)
- по результату ОАК анемии нет, признаки латентного дефицита железа, рекомендую сдать ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, при снижении показаны препараты железа, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, в остальном все нормально у Вас.
- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д 25 он
Клиент
Вита Григорьевна, а из-за чего сохраняется привкус железа во рту? Чаще по утрам и бывает в редких случаях (всё-таки увидела) лёгкие едва заметные прожилки крови.. Лор ничего не увидела же (
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно десна кровоточат посетите стоматолога
Терапевт
Елена, добрый вечер. Уровень ферритина вы не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, не было в данном комплексе
Терапевт
По общему анализу крови имеется снижение MCV, что может говорить о латентном дефиците железа. При латентном дефиците железа гемоглобин в норме, а вот ферритин снижен. В норме он должен быть не менее 30 нг/мл. Поэтому я бы рекомендовала вам проверить уровень ферритина, и если он окажется ниже 30 нг/мл, то начать прием препаратов железа.
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый вечер. А какие препараты можно пить при грудном вскармливании и какие наиболее эффективные?
Терапевт
Наиболее эффективными препаратами являются двухвалентные соли железа-сорбифер дурулес, тардиферон. Они разрешены на ГВ, быстро поднимают уровень ферритина, но имеют и большее количество побочных эффектов со стороны ЖКТ. В первую очередь это тошнота, боли в животе, расстройства стула. Если такие побочные эффекты возникнут, то для их уменьшения можно принимать препараты железа после еды и/или через день. На эффективность это не повлияет, даже наоборот. Но тут обязательно учитывать пищевой фактор. Всасывание железа снижают продукты, содержащие большое количество кальция, в первую очередь молочные продукты, яйца, чай, кофе, шоколад. Поэтому необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Клиент
Виктория Юрьевна, а из-за чего сохраняется привкус железа во рту? Чаще по утрам и бывает в редких случаях (всё-таки увидела) лёгкие едва заметные прожилки крови.. Лор ничего не увидела же (
Терапевт
Латентный дефицит железа может давать металлический привкус во рту. Но прожилки крови он не даст, поэтому если ЛОР ничего не обнаружил, тогда на консультацию к стоматологу.
Терапевт
Здравствуйте, холестерин еще не восстановился после беременности . Медленно приходит в норму . Сдайте ферритин -латентное депо железа ( норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела ) . Сывороточное железо показатель не стабильный и по нему дефицит железа не увидим . Проверьте уровень витамина д , гормонов щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный . В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Снижен mcv- вероятно , железодефицит есть , но без ферритина не понять . Повышены эозинофилы - повышаются Нв фоне аллергии ( сдать иммуноглобулин Е ) и проверить кал на гельминты методом обогащения, кровь на токсокары , лямблии , аскариды ,описторхи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер. знаю что есть аллергия (когда-то давно общалась с аллергологом, но так пока и не сдала на аллергены. Знаю что провокатор пыль). А какие препараты железа наиболее эффективные при грудном вскармливании?
Терапевт
Хорошо поднимают уровень железа : сорбифер , мальтофер ( разрешены при гв ) . Можно проверить совместимость на сайте е-лактация .
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови у вас признаки латентного дефицита железа . Дополнительно нужно сдать ферритин. Повышены лимфоциты и эозинофилы, при снижение нейтрофилов признака вирусной инфекции. Вы болели до или во время сдачи анализов?
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, сейчас сохраняется насморк. В целом состояние удовлетворительное, не могу сказать насколько заболевшая. Сдавала сегодня. Болела относительно недавно, буквально несколько дней назад.
Терапевт
Есть признаки что вы болели, но острого состояния нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, холестерин ещё не пришёл в норму после беременности. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас усилить гемодиету. Ферритин должен быть равен массе тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, какие препараты железа можно пить при грудном вскармливании?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать Ферретаб или Тотема при ГВ
Клиент
Михаил Николаевич, а из-за чего сохраняется привкус железа во рту? Чаще по утрам и бывает в редких случаях (всё-таки увидела) лёгкие едва заметные прожилки крови.. Лор ничего не увидела же (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при недостатка железа такое может быть, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Елена
результаты анализов без выраженных изменений, при котором нужно паниковать
вам нужно нормальное питание, сон, прогулки для снятия ваших симптомов
пока ребенок на СВ, не рекомендую прием препаратов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, есть признаки железодефицита, проверяйте ферритин и трансферрин.

Сыв.железо - не показатель запаса в организме, очень лабильный показатель.

Витамин Д также проверяйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин может быть после родов повышен, успокаивается гормональный фон после беременности.

Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.