Синяки, температура и слабость
Здравствуйте,дочке 6 лет.Недавно стали появляться синяки при малейшем ударе.Большая часть ножек вся в синяках.Так же на протяжении долгого времени держится температура 37.2, иногда поднимается до 37.6.Очень сильно потеет.Принимаем около полугода Мальтофер 45 капель(вес 28кг),как назначил врач.Буквально месяц назад стали появляться петехии по всему телу,не сильно выражены.В основном это шея,плечи,под коленями сзади.Сдали анализы.Помогите, пожалуйста,определить что с дочкой.Может какие-то ещё анализы необходимо сдать.Фото прилагаю
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
А зачем вы ждали месяц? Посмотрела ваши анализы, нужно срочно обратиться к врачу, лечь в стационар и там пройди дообследование. По анализ крови выраженная тромбоцитопения, которая и является причиной появления синяков у ребёнка, нужен также уточняющий анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. По коагулограмме отклонений нет.
Екатерина Викторовна, у нас есть старые анализы с которыми мы ходили к врачу и они сказали,что все нормально.Посмотрите, пожалуйста,я прикрепила к вопросу.анализы от сентября
Посмотрела, там анемия легкой степени и признаки железодефицита, эозинофилы повышены - признак какой-то инфекции или аллергии. Сейчас надо заново все смотреть. Анемию еще осенью надо было начать лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу критически низкие тромбоциты. Всего 8 тыс при норме от 150 тыс.
Необходимо срочно госпитализироваться в терапевтический стационар , начинать лечение и обследование по впервые выявленной тромбоцитопении.
Анастасия Сергеевна, посмотрите, пожалуйста,наши старые анализы от сентября.Врачей ничего не смутило .Прикрепила ,они от сентября 2023
Поняла, пересдайте анализ вновь свежий и прикрепите, пока вопрос открыт. Прокомментирую
Анастасия Сергеевна, свежие там тоже есть.Я хочу понять,это ,что рак?нас положили в больницу и назначили пункцию костного мозга.По анализам сентября,что вы скажете?посмотрите пожалуйста
Только увидела от сентября. Тромбоциты в полной норме, СОЭ повышено как маркер воспаления, снижен гемоглобин за счёт железодефицита,вероятно. Данных за лейкоз, онкологию крови нет.
Анастасия Сергеевна, каких данных нет вы имеете ввиду?
Опухолевых клеток , в частности нет. Грубых изменений( цитопений и цитозов) тоже нет.
Анастасия Сергеевна, и в свежих анализах тоже нет?какие показатели в анализе на это указывают , скажите, пожалуйста
Даты не видно, если в тех анализах где тромбоциты 8 тыс, то опухолевых клеток нет