Результат маммографии
Уважаемые специалисты, прокомментируйте, пожалуйста, результат маммографии. По результатам назначены УЗИ и МРТ с контрастом. Но до исследование еще 2 недели, а хочется быть готовыми ко всем вариантам. Ну и если так вообще возможно поставить вопрос, какова вероятность онкологии здесь...? Заранее большое спасибо. Пациентке 39 лет. ПРОТОКОЛ МАММОГРАФИИ ОПИСАНИЕ : 12 день МЦ. Молочные железы симметричны. На маммограммах кожа, соски, подкожная жировая клетчатка обеих молочных желез не изменены. Структура молочных желез представлена фиброзно-железистой тканью средней плотности в виде множества теней неправильной формы с нечеткими расплывчатыми контурами, занимающую почти весь объем молочных желез. В субареолярной зоне правой молочной железы определяется участок уплотнения 12х6 мм, содержащий группу мелких кальцинатов. Единичные мелкие рассеянные кальцинаты в обеих молочных железах. Лимфатические узлы в зоне Зоргиуса определяются с обеих сторон - без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Рентгенологическая картина диффузной фиброзно- кистозной мастопатии. Образование правой молочной железы?
Принятый ответ
Добрый день! Картина при маммографии больше характерна для доброкачественного процесса. Очень похоже на фиброаденому
Принятый ответ
Здравствуйте похоже фиброаденома
Принятый ответ
Здравствуйте. Это доброкачественное образование фиброаденома
Принятый ответ
Мария, здравствуйте !
Немного непонятно, почему маммографию сделали на 12 - й день цикла? ! Лучшие результаты получаем на 5 - 8 сутки цикла ! Полагаю, что если было выполнено именно в те сроки , то признаков, указывающих на фброзно - кистозную мастопатию, было бы меньше, а образование в правой молочной железе скорее отсутствовал бы !
Повода для переживаний нет ! Речь идёт о фиброзно - кистозной мастопатии , которая встречается у каждой второй женщины !
Не переживайте , дожидайтесь УЗИ и МРТ !
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего фиброаденома
Сд кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
А МРТ зачем? Здесь признаки доброкачественного образования. Я бы пока предложила ограничиться УЗИ , и консультацией у другого специалиста маммолога .