Результаты маммографии

Добрый вечер! Результат маммографии: BI-RADS 3 слева, BI-RADS 1 справа. ФКМ. Образование левой молочной железы. Кальцинаты не обнаружены. В левой молочной железе в средне-внутренних отделах определяется гипкрденсная тень с частично четким бугристым контуром, размер 6.4*4.8 проекционной. Что предпринять?

Гипертония
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите к вопросу полное описание и снимки, если есть возможность

Увидела. На прошлых маммографиях все было хорошо?

Наталья Александровна,

Наталья Александровна, в 2022 году образование 5.8*4.5

Поняла. Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез, желательно с эластографией и режимом ЦДК. Нужна комплексная оценка кровотока, капсулы образования, окружающих тканей. Образование слишком мало для выполнения трепан-биопсии, тонкоигольная будет мало информативна

Наталья Александровна, 5-10 день цикла?

Да, 5-12 идеально

Наталья Александровна, скажите, день цикла значительно влияет на размер образования? В 2022 г маммография была на 21 день, в 2023 на 17

Между 17 и 21 нет большой разницы. Если речь об объемном образовании, его размер не зависит от дня цикла. Придерживаться дней стоит при диагностике кистозных мастопатий

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотная ткань молочной железы что делает исследование мало информативным. Методом выбора в вашем случае является узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Выполните узи молочных желез.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, по результатам маммографии у вас плотность молочных желез повышена, ввиду этого ценность данного метода снижена. Необходимо выполнить УЗИ молочных желёз с допплером (посмотреть кровоток в данном образовании). Только после этого определяется дальнейшая тактика: наблюдение + терапия или пункция

Принятый ответ

Здравствуйте! В качестве дообследования необходимо выполнить УЗИ молочных желез. И прикрепите, пожалуйста, к данному вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввиду того, что у вас преобладает железистая ткань - маммография не является информативным для Вас исследованием.
На 4-7 день МЦ необходимо выполнить УЗИ молочных желёз и оценить этот участок по УЗИ