Маммография

Добрый день! Мне 39 лет. Прохожу диспансеризацию. Обьяните пожалуйста результат маммографии. Делала первый раз. Стоит ли беспокоиться? Был некоторый дискомфорт в груди во время критических дней и до примерно за неделю. Заранее спасибо!

39 лет

Здравствуйте.
Железистый компонент представляет собой до 25% всего объема ткани железы. Это низкая маммографическая плотность, она дает высокую информативность исследования.
Нет объемных и жидкостных образований, нет кальцинаты. Все хорошо. Маммологически вы здоровы.
Проходите ММГ ежегодно, иного не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое? а что такое аденоз мелкоузелкового характера и фиброзные тяжи?

Это нормальная инволютивная ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, нужно ли что-то пить для профилактики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Нет, у вас все чисто.
Для профилактики заболеваний молочной железы в вашем случае достаточно правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, вовремя выявлять и компенсировать дефициты (особенно ферритин и витамин D). Таблетки вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, большое Вам спасибо!

Здравствуйте.
У Вас абсолютно хороший результат маммографии.
Молочная железа здорова.
Планово ежегодно продолжать узи молочной железы и маммографию 1 раз в 2 года до 50 лет, далее ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое, УЗИ тоже нужно делать? Меня направили только на маммографию

узи так же нужно выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, стоит ли сейчас записаться на УЗИ или это сделать позже, как посоветуете?

Делайте в ближайшее время. Далее ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, сделала УЗИ. Девушка сказала что ничего что описано в маммографии она не увидела, что все хорошо. Я спросила а почему тогда Bi-rads2, она говорит можно в принципе и 1 поставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, УЗИ загрузила

Принятый ответ

У Вас по узи все хорошо
по описанию действительно bi rads 1 можно ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте
По результатам маммографии у вас здоровая молочная железа. Также выполните узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое, уже записалась на узи молочных желез

Пожалуйста. Всего хорошего вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, сделала УЗИ. Девушка сказала что ничего что описано в маммографии она не увидела, что все хорошо. Я спросила а почему тогда Bi-rads2, она говорит можно в принципе и 1 поставить. УЗИ загрузила.

У вас хороший результат узи. Это Birads1 . Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте

По маммографии критичного не описано. Планово пройдите очный осмотр маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, маммолог обязательно? У нас направляет обычно терапевт, не знаю направит ли. Если только платного искать

Принятый ответ

Вместо маммолога можно осмотреть грудь очно у участкового гинеколога. По приказам минздрава, именно этот врач следит и за грудью у женщин. Очный осмотр обязателен доя всех женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, хорошо, спасибо, к гинекологу иду во вторник

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Маммологически Вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо большое за такое подробное объяснение!

Принятый ответ

Здоровья Вам!