Консультация маммолога /

Маммография — вопрос №2045776

Добрый день! Мне 39 лет. Прохожу диспансеризацию. Обьяните пожалуйста результат маммографии. Делала первый раз. Стоит ли беспокоиться? Был некоторый дискомфорт в груди во время критических дней и до примерно за неделю. Заранее спасибо!

Возраст: 39

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Железистый компонент представляет собой до 25% всего объема ткани железы. Это низкая маммографическая плотность, она дает высокую информативность исследования.
Нет объемных и жидкостных образований, нет кальцинаты. Все хорошо. Маммологически вы здоровы.
Проходите ММГ ежегодно, иного не требуется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое? а что такое аденоз мелкоузелкового характера и фиброзные тяжи?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нормальная инволютивная ткань
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли что-то пить для профилактики?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, у вас все чисто.
Для профилактики заболеваний молочной железы в вашем случае достаточно правильно питаться, соблюдать режим труда и отдыха, вовремя выявлять и компенсировать дефициты (особенно ферритин и витамин D). Таблетки вам не нужны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое Вам спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
У Вас абсолютно хороший результат маммографии.
Молочная железа здорова.
Планово ежегодно продолжать узи молочной железы и маммографию 1 раз в 2 года до 50 лет, далее ежегодно
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, УЗИ тоже нужно делать? Меня направили только на маммографию
Онколог, Терапевт, Маммолог
узи так же нужно выполнять.
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо!
Клиент
Виктория Сергеевна, стоит ли сейчас записаться на УЗИ или это сделать позже, как посоветуете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Делайте в ближайшее время. Далее ежегодно.
Клиент
Виктория Сергеевна, сделала УЗИ. Девушка сказала что ничего что описано в маммографии она не увидела, что все хорошо. Я спросила а почему тогда Bi-rads2, она говорит можно в принципе и 1 поставить.
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас по узи все хорошо
по описанию действительно bi rads 1 можно ставить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам маммографии у вас здоровая молочная железа. Также выполните узи исследование так как эти два метода дополняют друг друга.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, уже записалась на узи молочных желез
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего вам.
Клиент
Рустам Гамирович, сделала УЗИ. Девушка сказала что ничего что описано в маммографии она не увидела, что все хорошо. Я спросила а почему тогда Bi-rads2, она говорит можно в принципе и 1 поставить. УЗИ загрузила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас хороший результат узи. Это Birads1 . Все хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По маммографии критичного не описано. Планово пройдите очный осмотр маммолога.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, маммолог обязательно? У нас направляет обычно терапевт, не знаю направит ли. Если только платного искать
Онколог
Вместо маммолога можно осмотреть грудь очно у участкового гинеколога. По приказам минздрава, именно этот врач следит и за грудью у женщин. Очный осмотр обязателен доя всех женщин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо, к гинекологу иду во вторник
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Маммологически Вы здоровы
Клиент
Владислав, спасибо большое за такое подробное объяснение!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!