Консультация педиатра /

Почему после пневмонии ребенок задерживает дыхание и с отдышкой глотает воздух — вопрос №1923220

Ребенку 2 месяца, болел пневмонией.выписали с больницы , легкие чистые. Но теперь он как будто задерживает дыхание с отдышкой через секунд 5 вдыхает. И так за раз повторяет 3-5 раз. Нормально ли это?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если в легких чисто, то скорее всего это физиологическое апное, вариант нормы для детей перых 3-6 месяцев ,
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, в заключении написано что еще есть бронхит
Дали рекомендации:
Физ раствор
Бередуал
Пульмикорт
Просто он бывает это ночью делает , становится страшно
Началось вчера ночью

Педиатр
Да, физиологическое апноэ- кратковременные эпизоды и чаще в ночное время , признаки незрелости центральной нервной системы

С ингаляциями это не связано.
Чтобы исключить одышку, дыхательную недостаточность нужен очный осмотр доктора, обратиться завтра в приемное отделение больницы или вызвать педиатра на дом (если есть дежурный в поликлинике)
Педиатр
Добрый день

При выписке рентген контроль делали? Очаг инфильтрации ушел?

Если рентген чистый, то не переживайте, приступы апноэ прекращаются. Дыхательная функция стабилизируется по мере созревания альвеолярного эпителия и структур головного мозга, регулирующих акт дыхания. Это проявления незрелости структур головного мозга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это физиологическое апноэ
Но учитывая возраст малыша осмотр очный педиатра необходим