Консультация невролога /

Нужно ли обратиться к врачу после удара головой? — вопрос №1923366

Добрый день! 6 часов назад во время катания на коньках, неудачно упала на лёд спиной и сильно ударилась затылком. Головокружения, потери сознания, тошноты или рвоты не было, но очень сильно болит место удара, из-за этого головная боль. Есть ли поводы для беспокойства, надо ли обращаться к врачу с такой травмой?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Если по стандартам - это дежурной отделение нейрохирургии, если такого нет в населённом пункте, то в травм.отделение.
Далее по осмотру решается вопрос о проведении СКТ.
И при хороших СКТ ( отсутствие патологии) вас направляют домой
Дома можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней- если нет открытой раны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться в приемное отделение или травм пункт чтобы вам сделали СКТ головного мозга
Но теоретические если кроме головной боли вас больше ничего не беспокоит
То это последствие удара и ничего страшного нет
Принимайте
Тексаред 20 мг по 1 т 1 раз в день 6 дней
Омез 1 к 1 раз в день 6 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Конечно необходимо выполнить КТ головного мозга, если не получится КТ хотя бы рентгенографию черепа.
По препаратам можно НПВС при болях таб.Ибупрофен 400 мг по 1 таб (до 3-х таблеток в сутки), также можете пропить сосудистый препарат капс.Фезам 400+25 мг по 1 капс 3 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Если по прошествии 6-и часов клиника не усиливается, не появляется головокружение, шаткость походки, рвота, то , вероятнее всего, Вы просто получили ушиб мягких тканей головы. В этом случае помогают обезболивающие(ибупрофен, напроксен, нимесулид).
Если боль начинает усиливаться, больно моргать глазами, боль появилась в шее и тяжело сгибать шею, то, конечно, следует сделать КТ головы, для исключения переломов костей черепа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас просто ушиб мягких тканей. Понаблюдайте за своим состоянием. На всякий случай все таки лучше пройти КТ головного мозга потому что при таком ударе может образоваться субдуральная гематома.
Нейрохирург
Здравствуйте
Да, я бы Вам порекомендовала обратиться в неотложную помощь и выполнить снимок головы для исключения ушиба ГМ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если на голове не было шапки, или капюшона и ударились сильно и сейчас относительно нетерпимая боль, то все таки стоит пойти в приёмной отделение, чтоб вас осмотрели и сделали кт головного мозга
Невролог
Здравствуйте, Анастасия. Основным критерием травмы головного мозга (сотрясения или, тем более, ушиба головного мозга) является потеря или изменение сознания, ретроградная амнезия (потеря памяти на предшествующие события), тошнота, рвота, головная боль по всей голове, в затылке. По вашему описанию, имеется Ушиб мягких тканей головы (ссадина, подкожная гематома в месте ушиба). Лечится применением заживляющих и рассасывающийся примочек, мазей на место ушиба. Если боль в области ушиба сильная - применить анальгетики (Аналгин, Нурофен, Пенталгин) при боли. Поправляйтесь!