Консультация хирурга /

Образовалась шишка, где шов — вопрос №1923453

Здравствуйте ,

Подскажите пож-та папе сделали операцию по удалению голосовой связки (рак гортани), после снятия швов , стала выходить жидкость желтоватая , сочилась жидкость 5 дней, вчера вдруг резко перестала, но на месте шва где сочилось, образовалась довольно большая шишка. Насколько это критично? Завтра утром должны идти на очный прием, может нужно показать срочно и сегодня ?

Подскажите от чего может появиться такая шишка? Вроде говорили похоже на свищ, нормально ли , что раз и дырка , откуда текло так быстро закрылась ? Фото прилагаю , сегодня шишка стала как-будто краснее и папа говорит побаливает. Переживаю , может там нагноение внутри. Нужно будет вскрывать шишку ?

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет второго типа у папы

Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Когда была выполнена операция?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 05 февраля прошла
Клиент
Дмитрий Юрьевич, швы сняли 19ого числа, подскажите критично ?
Хирург
14 дней, вполне достаточно.
Шишка, да, есть.
Когда жидкость начала выделяться?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, начала выделяться 20 го числа , на следующий день после снятия шва? Шишка пугает. 14 дней достаточно для чего ? Для заживления раны?
Хирург
Не исключено, что это серома — скопление жидкости.
Конечно, да, нужен очный осмотр врача-хирурга.
Сказать, есть ли свищ нельзя. Нужно делать УЗИ в таком случае.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, насколько это опасно ? Если серома , как ее убирают? Хирургическим путем?

А если не течет , то все равно может быть внутри свищ?

Завтра пойдем к хирургу, не критично ?

По плану должны будет делать кт шеи, оно покажет ?
Хирург
Да, КТ должно показать возможный свищ.
Да, серому нужно вскрывать и дренировать.
Если завтра идёте, то не критично ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. А если свищ внутри, то нужно оперироваться снова ? Читала свищи под наркозом удаляют ?
Хирург
Да, разумеется, нужно иссекать. Делается это под наркозом — верно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а почему так быстро закрывается дырка? Вроде текло нормально
Хирург
Нужно смотреть ?
Хирург
Здравствуйте, по фото шишка, которая образовалась из за того что схлотнулся свищевой ход( который дрениролся наружу), конечно нужно обратиться к хирургу для осмотра и разбираться, что копится и откуда.
Сейчас первым делом нужно вскрыть шишку, так как по фото есть признаки воспаления, затем для исключения свища выполнить узи, по возможности кт шеи.
До похода к к хирургу сделать повязку с мазью Левомеколь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а из-за чего может быстро закрыться дырка ?
Клиент
Елизавета Александровна, до этого делали левомеколью , не из - за нее ли закрылась так быстро дырка ?
Клиент
Елизавета Александровна, схлопнулся пищевод ход , это означает , что дырка закрылась сама , поэтому стала жидкость накапливаться ?
Хирург
Может быть на перевязках. Здесь важно не почему он закрылся, а то почему поддерживается выработка жидкости
Клиент
Елизавета Александровна, на перевязках может закрыться свищевой проход? Вы это имеете ввиду?

Нам три дня вливали туда что-то, сб и вс нам не делали перевязки, потому что выходные , дома мы обрабатывали хлоргексидином и левомеколью после промываний каждых , на 5-ый день получается закрылся , где кровоточило, дома именно перестало
Хирург
Может, но если воспаление поддерживает лигатура например то он откроется снова
Клиент
Елизавета Александровна, я так понимаю буду разрешать и будет понятно есть лигатура или нет ? А вот то , что шея в таком состоянии , узи разве может делать? При узи же льют средство
Хирург
Можно делать узи, ничего страшного в геле для узи нет.
Клиент
Елизавета Александровна, сделала левомеколью , но что-то шишка увеличилась… а при сероме тоже накапливается жидкость ? Или только когда свищ? Я так понимаю если серома, то тогда быстрее заживет. Приложила новое фото , можно все же до завтра ждать , или все же сегодня ехать ? Завтра мы к 12:00 к хирургу
Хирург
Можно обратиться сегодня, разведку края раны и опорожнят объем который скопился, а завтра пойдёте к хирургу для поиска причины.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста а по выделениям больше похоже на свищ или все же на серому ? Фото прикладывала тоже , какие были выделения до этого были.
Свищи без операции я так понимаю не закрываются ? Мы только перенесли операцию с наркозом , поэтому сильно переживаю, решили идти все же завтра к хирургу
Хирург
По отделяемому ничего не сказать, нужно смотреть рану.
Клиент
Елизавета Александровна, можно еще вопрос , а шишка не может появиться от того, что мы делали левомеколью ?
Хирург
Нет, шишка это скопление жидкости, левомеколь такое сделать не может
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пож-та закрылся свищевой ход , это хорошо или плохо ?
Хирург
В вашем случае плохо, так как вместо дренированного процесса через свищ, получили недренированный потенциальный гнойник.
Клиент
Елизавета Александровна, может левомеколь его закрыл? Мы часто меняли повязку, как на намокало. Теперь получается плохой жидкости некуда выходить, даже если сделают завтра прокол? Насколько серьезные последствия? Или не стоит так паниковать ?
Хирург
Завтра сходите к хирургу он все посмотрит и расскажет.
Нет, левомеколь это не клей
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за все ответы . Здоровья Вам и Вашей семье
Клиент
Елизавета Александровна, делала перевязку , открыла , а там он лопнул , фото приложила , это хорошо , что он лопнул?
Хирург
Да, хорошо его все равно нужно опорожнять чтобы жидкость не нагноилась
Клиент
Елизавета Александровна, врач сегодня сказал быть на перевязке через день , подскажите если стала выходить кровь из раны , то это уже лучше ? Фото приложила , но жидкость желтоватая все равно выходит…
Хирург
То что выходит кровь это не лучше и не хуже это такое же отделяемое, возможно после манипуляций во время перевязки, может быть опорожнилась небольшая гематома.
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня намазали левомеколь, можно ?

Хирург ничего не сказал, папа говорить не может пока , забыл спросить
Хирург
Можно, хуже от левомеколь не будет.
Хирург
Здравствуйте. Возможно, это была серома послеоперационная, которая раздренировалась. Но исключить с точкой что она не инфицировалась, по фотографии достаточно сложно. Нужно очно смотреть. Возможно, понадобится дренировать.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, на вид как-будто воспаление , а если свищ внутри , то опять нужно разрезать горло под наркозом ?
Хирург
Свищ, если он есть, иссекают до основания, обычно до шовного материала, но каждый раз по разному, тут не угадаешь. Может, и нет свища, а есть инфицированная серома. Нужно очно смотреть
Клиент
Евгений Олегович, подскажите я приложила фотографию , какие были выделения до закрытия раны , откуда текло , выделения похожи на серому или это больше выделения свища ?
Хирург
По выделениям сложно судить, они могут быть одинаковы. Нужно осмотреть сам рубец
Клиент
Евгений Олегович, рубца особо сейчас не видно , как-будто там все закрылось, но я так понимаю если видно как диаметр трубочки в виде дырочки где шов, то это больше свищ?