Боль в икре

Здравствуйте! Я в отпуске в Азии, к врачу здесь не очень хочется обращаться. Хочу узнать, есть ли срочность в моем случае. Четвертый день болит одна икра. Боли сначала были редкие, но постепенно учащаются. По ощущением похоже на судорогу, будто скручивающая боль. Но быстро отпускает, и мышца не деревенеет, как будто где-то внутри скручивает. Приступами, резко, вне зависимости от нагрузки. Сегодня четвертый день боли, она становится менее резкой, но более навязчивой, отпускает дольше. На носок и пятку встаю без проблем, прощупывание икры дискомфорта не вызывает, отека и каких-либо внешних изменений нет. Сосудистая сеточка небольшая есть, но она вроде и раньше была. Никогда не делала узи, допплер и прочее - никогда ничего не беспокоило. Вены не видны. На отдыхе в жаркой стране последний месяц, сильная жарища. Занимаюсь спортом через день (силовые, бег, плавание), много хожу (по 15-20 тысяч шагов в день). Может быть, перенапряжение? Ничего не принимаю (ни лекарства, ни кок). Не курю, особо не пью (пара бокалов вина раз в месяц), питаюсь полноценно без фастфуда. Боюсь тромбоза. Впереди еще 3 перелета. Стоит ли сейчас проходить обследования или можно дождаться возвращения домой? Есть ли меры профилактики тромбоза и нужны ли они мне? Что сейчас лучше сделать для снятия боли и самоуспокоения?

СРК
36 лет

Здравствуйте!
Описанная Вами картина совершенно не характерна для тромбоза.
Да, это может быть следствием физических нагрузок.
Меры профилактики тромбоза - физическая активность в виде ходьбы, а она присутствует.
Для обезболивания имеет смысл принять любое НПВС внутрь - диклофенак, нимесулид, кетопрофен не более 5 дней подряд. Местно можно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене, долгит до 4 раз в сутки до 14 дней подряд.

Алексей Владимирович, спасибо большое! Мне стало гораздо спокойнее. Скажите, пожалуйста, а на силовые тренировки можно ходить или есть риск усиления болей после них? Я последние 3 дня пропустила, уже вроде хочется в зал, но боль смущает.

Принятый ответ

Учитывая, что это может быть небольшое повреждение, я бы рекомендовал воздержаться от тренировок на некоторое время, особенно если во время тренировок возникает боль