Отклонения в крови и в моче у грудничка
Добрый день!ребенок родился 27.12.2023. Естественные роды,зеленые воды.Перенес пневмонию,выписали на 10ые сутки. На 16ые попали в инфекционку снова с пневмонией.прошли повторно курс антибиотиков и выписали через 7суток. Сдали два раза самостоятельно кровь и мочу. После второго поставили прививку от гепатита.сдали кровь через две недели после прививки,результаты крови ухудшились
Принятый ответ
Здравствуйте, возрастная норма гемоглобина для вас 90-95г/л по нижней границе.
Поэтому ничего плохого по показателю сейчас нет.
В целом анализ не соответствует никакой гематологической патологии, специальное лечение и дополнительная диагностика не требуются. Активно работает иммунитет.
Если клинически ребенок здоров и развивается соответственно возрасту, то медотвода от прививок нет, плановое наблюдение педиатра и специалистов по необходимости.
С 4 мес можно рассмотреть профилактические дозы железа под наблюдением педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! В этом ничего страшного нет, с учётом перенесённых заболеваний объяснимо и физиологично. Вам показан прием препарата железа Мальтофер 10 кап в сутки до повышение гемоглобина выше 110 г/л и ферритина выше 30 единиц.