Консультация педиатра /

Результаты копрограмммы — вопрос №1719590

Сдали копрограмму после вакцинации Преневар-13. Результаты сильно плохие?
Прошла неделя после вакцинации, стул в норме, жёлтый, консистенция привычная, однородная. Грудное вскармливание+ прикорм. 6 месяцев ребенку, почти 7. Переживаю по поводу результатов.
Анализ крови был в норме и мочи тоже.
Животик не болит, срыгиваний нет.
Стоит ли пересдать копрограмму?

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте. Почему сдавали копрограмму, если нет жалоб?
Прожилок крови в стуле никогда не отмечали? Диагноза АБКМ не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул у него не плотный, бывает жидковат, бывает больше тянется (но не слизь,а вот бывает как тесто)
Прожилки крови не видела,хотя разглядываю каждый раз. Дерматолог назначила сдать, появилось возле ключицы небольшое сухое пятнышко. сказала мазать Бепантеном.

Педиатр
Такие анализы могут быть при аллергии на белок коровьего молока, но при этом, конечно, есть жалобы, это не минимальное пятнышко.
Главное правило - анализы отдельно от ребенка не лечим.
Так что я бы рекомендовала просто наблюдать за малышом, самочувствием, характером стула, достаточно давать пить воды, чтобы стул не был плотным.

Копрограмму можно пересдать в динамике спустя время для своего спокойствия.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу есть подозрения на АБКМ. Бывает ли жидкий стул или вздутие? Прививка не влияет на состав кала.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, стул у него не плотный, бывает жидковат, бывает больше тянется (но не слизь,а вот бывает как тесто)
Клиент
Дарья Александровна, вздутий нет,живот мягкий всегда.
Педиатр
Попробуйте исключить из своего рациона всю молочную продукцию и продукты, в которых находятся следы молока(тесто, омлет и тд) и в течение 2-4 недель понаблюдать за ребёнком, стулом, и затем пересдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте, данные изменения в кале не от вакцинации.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Абкм не ставили ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, самочувствие хорошее. Ребенка живот вообще никак не беспокоит. Ходит сам в туалет, не тужится,легко идёт кал. Газики хорошо отходят. Сыпи, такого вроде бы ничего нет. Опрелостей под подгузником нет, не красное.
Педиатр
Тогда очень странно конечно. Может погрешность какая-то в лаборатории. Попробуйте по возможности сдать кал в другой лаборатории, чтоб оценить динамику.
Вообще только анализы мы не лечим, в первую очередь ориентироваться нужно на состояние ребёнка. Если жалоб нет, то и лечить ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте. настораживает только наличие эритроцитов в анализе, остальные показатели в норме. Есть подозрение на АБКМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Эритроциты могут быть в Кале, если малыш сильно тужится (из-за чего может травмироваться слизистая кишечника). При абкм (но должны быть характерные симптомы, прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, кожные изменения, недобор в весе может быть, у вашего малыша этого нет).
Точно ли ваш анализ? Потому что вы пишите, что кал желтый, а в анализе зеленый.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Бывает Зеленый кал у нас,но редко очень. Обычно жёлтый, желтовато-коричневый.
Клиент
Камиля Ильдусовна, срыгивания очень редко, обычно если сразу он перевернулся на живот. Вес набирает, живот не беспокоит, ножки не поджимает. Газики отходят хорошо, иногда урчит немного.
Педиатр
Тогда я думаю, что не стоит переживать.
Это не от вакцинации, и по описанию состояния малыша -патологии жкт тоже нет.