Длительный кашель

Добрый день, ребенок в холодный сезон, после любого орви очень долго кашляет, кашель сухой мучительный малопродуктивный, может сохранятся до месяца и более, в самый острый период даем синекод или коделак нео, ингаляции с физ раствором не помогают, врач прописал алмонт каждый раз когда видим первые признаки орви, сдали анализы на микоплазму, коклюш, паразитов, все отрицательно, помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой, общий анализ и все остальные анализы перекрепляю, заранее спасибо

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Алмонт в какой связи назначен? Бронхиальная астма у ребёнка? ПЦР на паразитоз сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сыну 4 года, были у нескольких лоров, иммунологов, аллергологов, все говорят что по их части проблем нет, аденоиды в норме, астму не ставят, рентген в норме, узи желудка в норме на паразитов сдавали кровь несколько недель назад и в прошлом году

сейчас нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором.

Михаил Николаевич, сколько раз в день и как долго? Подскажите пожалуйста общий анализ крови в норме, антибиотики нам не помогут?

в 3 раза в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, ничего критичного нет. Если каждый раз орви провоцирует длительный кашель, возможно, у ребенка гиперреактивность бронхов, стоит обратиться к пульмонологу очно.

Алина Александровна, добрый вечера обращались, пульмонолог тоже сказал что по его части проблем он не видит, делали рентген все в норме

Какой возраст ребенка? Такие симптомы были всегда?

Алина Александровна, 4 года, такие симптомы третий зимний сезон

Вероятнее, действительно гиперреактивность бронхов. Если пульмонолог проблемы не видит, бронхиальную астму не ставит, то обычно данная симптоматика с возрастом походит, ребенок «перерастает».
Но все равно должен наблюдать пульмонолог при таких жалобах, возможно, стоит посетить другого доктора.

Алина Александровна, хорошо, большое спасибо, может быть подскажите на каких анализах или обследованиях нужно настаивать ?

Провести спирометрия по возможности (после 4 лет уже некоторые детки могут сделать). В остальном должен решать пульмонолог. Ребенок не аллергик в целом?

Алина Александровна, нет не аллергик

Хорошо, тогда проводить обследования на аллергопанели смысла не имеет.

Алина Александровна, мы в том году сдавали Ig E, он тоже в норме, на сколько я понимаю этот анализ связан с аллергией?

Да, отражает общий аллергофон, если у ребенка не подозревались аллергия и IgE в норме, то дальше в этом направлении нет смысла обследоваться.

Алина Александровна, отлично спасибо большое

Здоровья Вам!