Длительный кашель

Добрый день, ребенок в холодный сезон, после любого орви очень долго кашляет, кашель сухой мучительный малопродуктивный, может сохранятся до месяца и более, в самый острый период даем синекод или коделак нео, ингаляции с физ раствором не помогают, врач прописал алмонт каждый раз когда видим первые признаки орви, сдали анализы на микоплазму, коклюш, паразитов, все отрицательно, помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой, общий анализ и все остальные анализы перекрепляю, заранее спасибо

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Алмонт в какой связи назначен? Бронхиальная астма у ребёнка? ПЦР на паразитоз сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, сыну 4 года, были у нескольких лоров, иммунологов, аллергологов, все говорят что по их части проблем нет, аденоиды в норме, астму не ставят, рентген в норме, узи желудка в норме на паразитов сдавали кровь несколько недель назад и в прошлом году

сейчас нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, сколько раз в день и как долго? Подскажите пожалуйста общий анализ крови в норме, антибиотики нам не помогут?

в 3 раза в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, ничего критичного нет. Если каждый раз орви провоцирует длительный кашель, возможно, у ребенка гиперреактивность бронхов, стоит обратиться к пульмонологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, добрый вечера обращались, пульмонолог тоже сказал что по его части проблем он не видит, делали рентген все в норме

Какой возраст ребенка? Такие симптомы были всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, 4 года, такие симптомы третий зимний сезон

Вероятнее, действительно гиперреактивность бронхов. Если пульмонолог проблемы не видит, бронхиальную астму не ставит, то обычно данная симптоматика с возрастом походит, ребенок «перерастает».
Но все равно должен наблюдать пульмонолог при таких жалобах, возможно, стоит посетить другого доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, хорошо, большое спасибо, может быть подскажите на каких анализах или обследованиях нужно настаивать ?

Провести спирометрия по возможности (после 4 лет уже некоторые детки могут сделать). В остальном должен решать пульмонолог. Ребенок не аллергик в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, нет не аллергик

Хорошо, тогда проводить обследования на аллергопанели смысла не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, мы в том году сдавали Ig E, он тоже в норме, на сколько я понимаю этот анализ связан с аллергией?

Да, отражает общий аллергофон, если у ребенка не подозревались аллергия и IgE в норме, то дальше в этом направлении нет смысла обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, отлично спасибо большое

Здоровья Вам!