Жидкий стул и боли в животе

Добрый день. 2 недели назад заболел живот в околопупочной области и чуть выше. Боль была ночью после острой пищи, режущая острая...Гастроэнтеролог прописал пить 1 месяц эзомепрозол, необутин и энтерол. Через 12 дней лечения началась диарея, сильные боли в кишечнике. Из анализов: аок крови в норме, с-реактивный белок 0.83, узи желудка - выраженный дуоденит. Чем лечить диарею, чтоб не навредить? Может ли быть такая реакция на эзомепрозол?

Синдром разраженного кишечника
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нет , если был побочный эффект на препарат, то он бы возник не на 12 день лечения .
Стул сколько раз в день ? Какая температура ? Что кушали накануне ? В семье все здоровы ?

Екатерина Андреевна, здравтвуйте, спастбо за ответ. В семье да, все здоровы, питание с общего стола, погрешностей в еде нет никаких. Стул был 5 раз, без температуры

Необутин воздействует на моторику в кишечнике и может дать диарейеый синдром .
Энтерол должен отдать закрепляющий действием , то так же у некоторых пациентов отмечается нарушение стула , ранее принимали данные препараты?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Скажите, а фэгдс делали?
Вы раньше принимали препараты данной группы? Эзомепразол.
Вообще препараты данной группы могут снижать активность панкреас и некоторые пациенты на препараты данной группы отмечают жидкий стул. Но у Вас еще присутствует болевой симптом со стороны кишечника.
Попробуйте пока отмените эзомепразол
К лечению добавьте Фосфалюгель 3-4 раза в день (5-7 дней)
Энтерол Вы уже пропили? Вот на Энтерол еще бывает такая реакция, поэтому Энтерол рекомендую убрать, он Вам ничего не даст, необутин продолжить.
Скажите, а жидкий стул после еды? Ночью как ведет себя кишечник?

Елена Николаевна, спасибо за ответ.ФГДС я проходила год назадс такой же симптоматикой, был выявлен дуоденит и рубцы от язвы в 12п кишке. Раньше я пила омепрозол, максимум дней 5, ничего подобного не было. Ночью живот спокоен, болит днем и к вечеру, с утра перед походом в туалет спазмы сильные. Сейчас из лечения оставить только необутин? И нужно ли пить Алмагель?

Неофубин я бы оставила
Альмагель или Фосфалюгель три раза в день (10 дней)
Если желудок болит добавьте ребамипид 100 мг три раза через час после еды Д4 недели).
И креон 10 мг три раза в еду для улучшения кишечного пищеварения, когда жидкий стул, ферменты обязательно на 5-7 дней.
У Вас язвенная болезнь в анамнезе, рекомендую выполнить фэгдс.

Елена Николаевна, большое спасибо!